Ученики смогли узнать факты истории Ульяновской области из первых уст.

Встреча проходила в музее патронного завода. Ученики пятой школы смогли побеседовать светеранами патронного завода и депутатами Ульяновской Городской Думы. Мероприятие проходило в знаменательный день – день образования Ульяновской области. Это и определило тему разговора.

Первым слово взял Михаил Иванович Лимасов – человек-легенда, ульяновский Левша. Сейчас ему 101 год, а 82 года своей жизни он проработал на патронном заводе. Михаил Иванович помнит Ульяновск в то время, когда на улицах нашего города вместо асфальта были деревянные мостки. Так что ветерану было о чем рассказать молодому поколению. От него ученики узнали о том, что во время войны патронный завод работал в две смены по 11 часов каждая, здесь делали не только патроны,но и шинели, и парашюты.

Михаил Иванович также поделился своим секретом долголетия.

Участники встречи, каждый для себя, ответили на вопрос: «Что для вас Ульяновская область»? Так первый заместитель председателя и руководитель депутатской группы «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе Игорь Буланов считает, что Родина – это, прежде всего, дорогие сердцу люди. «Для меня Ульяновск – это мои родители. Это мои друзья, мои тренеры. Я с шести лет занимаюсь спортом и до сих пор, несмотря на плотный график, нахожу время для ежедневных упражнений. Мне есть, что ценить, любить и беречь, и все это связано с Ульяновской областью», – сообщил народный избранник.

А депутат Гордумы Николай Лазарев вспомнил, как он скучал по родному краю, находясь в чужой стране: «Я служил в армии в Афганистане. И вот когда встречаются две колонны, мы их ниточками называли, идут навстречу друг другу. А на машинах написано у всех, кто из какого города. И если вдруг встречались ульяновцы, мы умудрялись на ходу спрыгивать, обниматься, запрыгивать и ехать дальше. И такое радостное чувство было – увидеть земляка».

В завершении встречи школьникам предстояло ответить на вопросы викторины по истории Ульяновской области. С заданиями ученики справлялись неплохо, а если и были какие-то пробелы в знаниях, то ребятам помогали ветераны.

«Встреча получилась очень интересной, мы познакомились с замечательными людьми, много нового интересного узнали про наш завод, что он делал в войну для Ульяновска. Это очень интересно – узнавать историю из первых уст. Чем больше узнаешь, тем больше гордишься нашим краем», – отметила ученица пятой школы Мария Шуленкова.