Помнится, одна моя знакомая, когда сталкивалась с каким-нибудь сложным делом, использовала следующее сравнение: «Это так же трудно, как квартиру приватизировать!». Именно она в красках описывала, как несколько лет назад для того, чтобы просто отдать документы (она прописана в Новом городе), ее мужу пришлось целую ночь продежурить возле входа в здание, где находится отдел приватизации: тогда лишь – с третьего раза! – цель была достигнута.

Сейчас ситуация изменилась в корне – в основном, благодаря появлению в Ульяновске многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее -МФЦ). Относительно недавно (в июле 2010 года) в областном центре открылся уже второй филиал этой организации. О деятельности МФЦ и перспективах его работы нам рассказали руководитель центра Евгений Ларин и начальник отдела по работе с физическими и юридическими лицами Ольга Скомо-рохова.

– Евгений Степанович, на прошлой неделе филиал МФЦ (расположенный на ул. Льва Толстого, 36) посещал Глава Ульяновска Александр Пинков. Что было ему показано, о каких достижениях рассказывали?

– Прежде всего, Александр Петрович ознакомился с перечнем наших услуг, которые, кстати, оказываются населению бесплатно. В настоящий момент в двух городских филиалах предоставляется более 20 муниципальных, 64 региональных и 15 федеральных услуг. Это и оформление документов на приватизацию, и оформление и выдача земельно-правовых документов, и заключение договоров купли-продажи земельных участков, и различные услуги, связанные с соцзащитой, и многое другое. С их конкретным перечнем можно ознакомиться на нашем сайте (http://

www.mfc.ulgov.ru). Мы также показали мэру, как осуществляется сам прием граждан. Посетителя, пришедшего к нам, встречает консультант, который, выяснив цель прихода, объясняет гостю, как воспользоваться электронным терминалом. Данный терминал относится к так называемой системе электронного управления очередью «Дамаск». Именно она позволяет эффективно распределять посетителей таким образом, что очередей фактически не возникает. Сначала с помощью сенсорного экрана пришедший выбирает услугу, которую он хотел бы получить, вводит свою фамилию, затем терминал выдает ему билет с номером. После этого заявитель, комфортабельно расположившись в холле, ожидает, пока по системе голосовой связи не будет назван номер его талона и освободившегося окна. Обычно ждать приходиться буквально несколько минут. Далее он подходит к окну, и с ним работают наши специалисты – конкретно по его вопросу.

– Есть ли какие-то показатели, по которым можно оценить результаты работы МФЦ?

– Конечно. Достаточно сказать, что в 2009 году нашим центром было оказано порядка 4,5 тысячи услуг. В 2010 году эта цифра уже составила более 82 тысяч. Такой 20-кратный рост говорит о востребованности услуг МФЦ. Есть и «качественный» показатель нашей работы. Вы, наверное, заметили, что у входа висят два ящика: один предусмотрен для отрицательных отзывов, другой – для положительных. Наш посетитель, уходя из МФЦ, бросает в один из ящиков свой талон, который получил на терминале системы «Дамаск». За последние несколько месяцев количество положительных отзывов составило 93%. При этом все отрицательные «сигналы» подробно анализируются – в том числе выясняются причины неудовлетворенности заявителей. Стоит привести и другой важный показатель нашей работы: в Ульяновской области многофункциональный центр был создан одним из первых в России – поэтому далеко не случайно, что к нам за консультациями обращаются из других регионов (например, из Пензы).

– В чем еще состоит преимущество обращения в многофункциональный центр, – помимо отсутствия очередей?

– Во-первых, услуги оказываются по принципу «единого окна»: заявителю не нужно обходить нескольких специалистов, работающих в различных комитетах и подразделениях, -все производится одним оператором. При этом прохождение заявки осуществляется значительно быстрее, поскольку взаимодействовать с муниципальными и государственными структурами приходится не самим гражданам, а специально обученным профессионалам. Во-вторых, обращение в МФЦ означает исключение различного рода коррупционных составляющих: напоминаю, что услуги, предоставляемые центром, бесплатны.

– Каковы ближайшие перспективы развития центра?

– Мы постоянно стремимся расширять спектр предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Например, в перспективе планируется увеличить количество принимающих окон до 40, расположить у нас отделы ООО «РИЦ» (с возможностью оплатить коммунальные услуги) и управления ЗАГС, а также внедрить возможность оплаты наложенных судом штрафов. Вообще, если говорить, например, о муниципальных услугах, то мы имеем возможность существенно увеличить и их спектр, и количество обращений, с ними связанных (в 4-5 раз).

Закончив беседу с руководством центра, я имел возможность пообщаться и с его гостями. Так, по словам жителя Ленинского района Михаила Мясникова, пришедшего по поводу оформления ежемесячного пособия на ребенка, «все сделали на удивление быстро и вежливо; проблема полностью решена». То же сообщили и ряд заявителей, оформлявших документы на недвижимое имущество. Например, молодая мама Светлана пришла со следующей проблемой: ей хотелось бы оформить приватизированную квартиру в собственность только на себя (сейчас собственником является еще и ее маленький сын), – для того, чтобы в последующем облегчить операцию по продаже этой квартиры. А вот, по словам девушки, представившейся Яной, в центре ей помогли с документами на квартиру, находящуюся в залоге.

Стоит добавить, что на этой неделе Глава Ульяновска Александр Пинков участвовал в заседании Президиума Совета при Президенте России «По развитию местного самоуправления» (оно состоялось в Оренбурге 27 января под руководством Председателя Правительства России Владимира Путина). Неслучайно – в свете сказанного выше – что доклад, с которым выступил наш мэр на этом заседании, был как раз посвящен вопросу предоставления государственных и муниципальных услуг, а также результатам создания и развития на территории Ульяновска многофункциональных центров.

Сергей Соболев