Чудеса – там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.Дени Дидро.

На ульяновской ТЭЦ-1 – филиале ОАО «Волжская ТГК» – работает удивительный человек – Ольга Панюшева. Великодушная, добрая, светлая и открытая Ольга привлекает в свою жизнь только необыкновенно добрых и отзывчивых людей и только замечательные события. О нескольких чудесах своей жизни, как выразилась Ольга, она поведала и нашей редакции.

Чудо первое: Ульяновская ТЭЦ-1

Ольга Панюшева росла и воспитывалась в детском доме в маленьком городке Конаково Тверской области. Не зная материнской ласки, Ольга твердо решила, что несмотря ни на какие невзгоды жизни она сможет быть счастливой и обретет семью. С 12 лет Ольга уже зарабатывала себе на хлеб, выполняя разную подручную работу. А уже в 15 получала зарплату, работая полную смену в «тяжелом» цехе на заводе. В 18 лет она закончила единственное в их городе учебное заведение – энергетический техникум, выйдя из него техником-технологом.

– Получается, судьба за меня определила, что быть мне энергетиком,

– смеется Ольга. – Выбор у меня был невелик: в родном городе был только энерготехникум. А за то, что я, к сожалению, воспитывалась в детском доме, я еще скажу спасибо судьбе спустя годы и назову это чудом. Ведь благодаря детдому жизнь моя потом сложилась так, как я и не мечтала…

В 1991 г. Ольга попала по распределению на работу в Ульяновск на

ТЭЦ-1.

– В город я влюбилась сразу! – говорит Ольга. – А в мою работу так и подавно! Без родного химцеха, куда меня взяли аппаратчицей, жизнь свою я просто не представляю.

Сейчас Ольга Панюшева – лаборант газового анализа химцеха.

– Я твердо могу сказать, что по-настоящему прикипела к ТЭЦ-1 и всей душой люблю свою работу! – говорит Ольга.

– Это настоящее чудо, когда можно так беззаветно посвящать себя любимому делу в любимом городе, из которого я не хочу уезжать ни на день!

Чудо второе: муж Евгений

На родной ТЭЦ Ольга повстречала и свою судьбу: девушка полюбила слесаря химцеха Евгения Панюшева.

– Женя мне понравился сразу. Но поначалу отпугнул меня: показался слишком самовлюбленным, и я опасалась, что он несерьезный. Но после знакомства поняла, что Женя – удивительный человек. Очень душевный, добрый, активный и необыкновенно серьезный.

Через год молодые создали семью. И до сих пор Ольга каждый день благодарит Бога за такого замечательного мужа.

– В молодости мы отличались характерами, но все же он всегда мог меня во всем и понять, и поддержать. Сейчас мы и вовсе на все в жизни смотрим одинаково. Он для меня – чудо! И самый надежный в жизни друг.

У Ольги и Евгения Панюшевых было все, о чем только могла тогда мечтать молодая семья.

– Как детдомовской через два года работы на станции мне дали однокомнатную квартиру, – рассказывает Ольга. – Мы купили подержанный «Москвич» и даже небольшую дачу. Но вот на заднем сидении авто постоянно не хватало… двоих детей.

Чудо третье: долгожданный сын

Когда семья Панюшевых решила завести детей, врачи сказали, что состояние здоровья Оли этого сделать не позволит. После многочисленных консультаций с врачами Панюшевы, как всегда, не обсуждая и без споров, пришли к единому решению: стать приемными родителями. К тому же Ольга не понаслышке знала, как детдомовские ждут новых родителей. Однако, понимая всю ответственность этого шага, Ольга с Евгением решили дать себе время подготовить все условия для создания такой семьи: купить квартиру побольше, накопить денег.

– Но время шло, все текло своим чередом, а детей все не было, – рассказывает Ольга. – Мне уже 32. И тут Женя решает: завтра же идем в отдел опеки и попечительства!

И в 2006 году Панюшевы стали приемными родителями для полуторагодовалого сынишки Паши.

– Пашу мы не искали, не выбирали ни по каким критериям. Просто пришли в ближайший Дом ребенка, увидели этого «куклюшонка» в ползунках, вышедшего нам навстречу, и, не задумываясь уже ни на минуту, решили: он больше не будет детдомовским, теперь он – наш сын.

Паша долго не принимал новых маму и папу, побаивался их объятий, их внимания к нему. Но в день, когда все документы на приемную семью были, наконец, оформлены и Пашу вывели к его новым родителям, ребенок побежал к ним на руки, забыв помахать ручкой любимым воспитателям.

– Павлик был очень больным ребеночком, – плачет Ольга. – Как подумаю, что его мама оставляла на несколько дней без еды и питья, без внимания, – так слез не могу сдержать от боли за него и подобных ему детей.

У Паши была дистрофия, рахит, пупочная грыжа и постоянные простуды. Но Панюшевы вложили в ребенка все свои силы, все внимание и любовь, и чудесным образом за считанные

месяцы ребенок поправился. Только дистрофию еще не удалось преодолеть до конца. За такое чудесное исцеление маленького Паши Ольга Панюшева даже была приглашена отделом опеки Министерства образования на форум приемных семей, где Ольга делилась с похожими семьями своим новым удивительным и бесценным опытом.

Сейчас Павлику 6 лет. Он любит кататься с мамой на коньках, ходить с папой в кино и.обнимать старшего брата Диму.

Чудо четвертое: второй сын

Маленький Паша каждый день неугомонно просил у мамы с папой братика. Панюшевы знали, что у Пашечки есть старший брат Дима, который живет в другом детском доме в Ульяновской области и у которого есть мама.

– Мама Димы была лишена родительских прав, – рассказывает Ольга. – Но все же она навещала его в детдоме и каждый раз обещала, что вот-вот заберет его оттуда. А он верил. Но вскоре Дима потерял веру в добрых честных людей. И никого к себе не подпускал. А я понимала, что для Димы его мама – самая лучшая на свете. И боялась, что он не захочет жить в другой семье.

Через почти 5 лет мучений от невозможности принять в семью Диму, в 2010 году, сотрудники опеки сообщили Панюшевым, что кровная мать Димы умерла. Ольга с Евгением на следующий же день поехали к мальчику. По понятным только ему причинам, Дима наотрез отказался пойти в их семью. Тогда Панюшевым помогла воспитательница детского дома. Она уговорила Диму поехать в семью Панюшевых на несколько часов: встретиться с братиком Пашей. К счастью, Дима согласился.

Чудо пятое: большая крепкая семья

Из детского дома Дима вышел с игрушкой в руках и охапкой карандашей. «Это для Паши», – сказал Дима тете Оле. – Всю дорогу я думала, как лучше провести встречу братьев, – признается Ольга. – И не придумала ничего лучше, чем попросить мужа с Димой сходить в магазин, а самой в это время поговорить с Пашей. Я тогда просто спросила сыночка: «Ты еще хочешь братика?» Он кивнул. И глаза его заблестели, и весь он так задрожал. Как будто почувствовал что-то. Я сказала: «Мы вот ездили с папой, выбрали тебе братика». Он радостно забегал, заглядывая в окна. Я еле его успокоила, попросила спрятаться до прихода брата.

В это время супруг Ольги с болью наблюдал в магазине за тем, как 13-летний Дима с удивлением и интересом рассматривал витрины. И в то же время поражался глубочайшей и искренней заботе Димы о Паше: прежде чем брать что-то в руки, он интересовался у дяди Евгения, что любит Паша, совершенно при этом не думая о том, что любит и хочет он сам.

– Когда муж с Димой появились на пороге, – продолжает Ольга, – Паша такое отчебучил! Выбежал из-за угла, бросился на шею Диме с криками: «Братик! Братик! Любимый мой!»

Через несколько месяцев Ольга, Евгений Панюшевы, Паша и Дима стали одной большой, крепкой, любящей семьей! Дима стал полноправным членом семьи Панюшевых и обожаемым братиком как раз в день рождения Павлуши. Это был, наверное, лучший день рождения в его жизни. И хотя Паша пока не знает и не понимает, что Дима и есть его настоящий родной брат, но любит его самоотверженно и глубоко. А Дима души не чает в Пашке. Он до сих пор вспоминает, как в 8 лет оставлял совсем маленького тогда еще братика добрым соседям, бежал собирать и продавать цветмет, покупал молоко с хлебом и кормил этим обессилевшего Пашу, не один день живущего на одной водопроводной воде с сахаром.

Сейчас дни детдомовской жизни для Паши и Димы позади. Благодаря удивительным людям – Ольге и Евгению Панюшевым. Ольге еще снятся страшные сны, в которых ей приходится расстаться с детьми. Она просыпается в слезах. Но вскоре эти слезы ей вытирает своей теплой маленькой ручонкой маленький и необыкновенно заботливый Паша, приходит радость от мысли, что рядом старший сын Дима, любимый муж, и счастливая жизнь продолжается дальше.

– Я всю жизнь верю только в добрых людей, – заключает Ольга. – И они мне встречаются на каждом шагу и помогают во всем. И я верю в чудеса. И их в моей жизни – не одно!

Чудо шестое: не последнее

В 2010 году семья Панюшевых была признана Семьей года. 25 декабря губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил Панюшевым диплом о победе в номинации «Приемная семья» и денежную премию.

Ольга выражает огромную благодарность руководству ТЭЦ-1, коллегам и коллективу химцеха, всем сотрудникам отдела опеки и попечительства Министерства образования Ульяновской области, сотрудникам обоих детских домов, соседям по дому, а также губернатору Ульяновской области Сергею Морозову за невероятную поддержку, оказанную семье Ольги, и понимание.

Елена Егорова