Этим вопросом озадачились российские женщины, которые в связи с появлением вступившей в силу поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» даже создали в Интернете свой сайт беременных женщин. Сайт протеста.

Ну, сама по себе формулировка, приравнивающая отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком к категории «временной нетрудоспособности», мягко говоря, обижает. Имеющие детей это понимают.

Но это – не главное. Те, кто ждут рождения ребенка, встревожены по другому поводу: поправка, как они считают, уменьшит ту малую толику оплаты «декретных», которую наше государство, уговаривая рожать и рожать, платит женщинам по беременности и родам.

Кстати, эта же поправка, обязывающая работодателей, которые оплачивали наши больничные до ее появления только за два дня (остальное – Фонд социального страхования), оплачивать три тоже настораживает. Ведь ни для кого не секрет, что работающие граждане в последнее время на больничный уходить просто-напросто боятся: руководителю нынешней формации «сидящая» на больничном молодая мама или часто болеющий сотрудник не нужны. Способов избавиться от них много. Потому и появилась в Интернете страничка беременных, а по российским городам и весям прошли акции протеста, на которые вышли молодые родители и те, кто новому законодательному акту не верит.

В связи с этим руководитель Ульяновского отделения федерального управления Фонда социального страхования РФ Юрий Пузраков провел пресс-конференцию с целью разъяснить суть поправки.

– Расчет пособия по болезни, – сказал Юрий Алексеевич, -будет производиться исходя из среднего заработка за два года, а не за один, как по ранее действующему законодательству. Увеличилось число дней нетрудоспособности, оплачиваемых работодателем. С 2011 года средний заработок определяется за два календарных года, предшествовавших году наступления страхового случая, а не за последние 12 месяцев, как это было раньше. Теперь, если человек в течение двух лет менял работу, имел разную оплату труда, для расчета размера дневного пособия заработок за два календарных года поделят на 730 календарных дней. Кроме того, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, как и в прошлом году, будет выплачиваться только по одному месту работы, но с учетом заработка с других мест, если работник трудился в нескольких местах.

В наступившем году размер пособий, выплачиваемых за счет Фонда социального страхования РФ, увеличен в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции:

– единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, увеличивается до 438,87 рубля против 412,08 в прошлом году;

– пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и прекращением деятельности, составит 438, 87 руб.

Увеличится единовременное пособие при рождении ребенка и по уходу за ним до полутора лет.

Пособие по беременности и родам начисляется в размере 100% среднего заработка за два последних календарных месяца. Средний дневной заработок определяется путем деления общего заработка на 730.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам будут выплачиваться по всем местам работы, либо только по одному месту по выбору застрахованного лица с учетом заработка других работодателей.

– В Ульяновском региональном отделении Фонда социального страхования РФ работает «горячая линия» по теме: «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Для того чтоб получить квалифицированную консультацию, можно позвонить по телефонам: (8422) 42-02-45, 42-02-38, 42-02-35 в течение рабочей недели с 8.00 до 17.00.

Ну и самим надо внимательно ознакомиться с новым положением и посчитать, приобретаем мы в этой ситуации или теряем. Ведь, если даже решением верховной власти этот законодательный акт приостановлен, а год 2011 назван переходным периодом, в течение которого будущие мамы смогут выбирать схему начисления – по старому или по новому, – призадуматься стоит.

Галина Антончик