В городских библиотеках приступили к реализации проекта «Музей истории культуры Симбирска-Ульяновска. 1648 – 2011 годы».

Через семь лет мы будем отмечать 370-летие со дня основания Симбирска. 37 десятилетий – это много или мало? Какие годы стали значимыми в истории города? Кто из симбирян прославил свой родной город? Ответами на эти и другие вопросы занимаются библиотекари города.

В библиотечной системе Ульяновска – около сорока филиалов. 37 из них выбрали то или иное десятилетие в истории города и разработали концепцию раскрытия произошедших в эти годы культурных событий. За оставшиеся до 363-летия основания Симбирска полгода библиотекари должны подготовить экспозиции мини-музеев. Для сбора материала им придется перечитать известные материалы по краеведению, поработать в архивах, получить консультации известных краеведов. Актуален вопрос оформления экспозиции. Одним понадобятся выставочные стеллажи, другим хватит стенда.

Что мы сможем увидеть в этих мини-музеях? Срез истории культуры города. Например, когда появились первые кинотеатры? Когда появился Владимирский сад? Когда был утвержден первый герб Симбирска? Где находилась первая в Симбирске типография? Кто был основателем Покровского монастыря? Презентация музейных экспозиций состоится в рамках празднования Дня города в фойе Ленинского мемориала.

Авторы проекта уверены, что работа по созданию музейных экспозиций по истории культуры Симбирска получит высокую оценку у жителей города. Полученная информация будет востребована не только школьниками и студентами, но и любителями краеведения.