При современных скоростях движения автомобилей большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а зачастую приводят к тяжелым трагическим последствиям.

Стоит только выйти на улицу, как попадаешь в водоворот всеобщего движения, все спешат: взрослые -на работу, дети – в школу. И многие из них совсем забывают о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Зачастую мы становимся невольными свидетелями нарушений, которые происходят на дорогах Засвияжья. Вот женщина тащит через дорогу за руку в садик упирающегося, хныкающего малыша совсем не в том месте, где висит знак «Пешеходный переход». Там парни, минуя установленные ограждения, перебегают на противоположную сторону улицы прямо перед мчащимися машинами. А вот молодые мамы с детскими колясками, стоя на перекрестке в ожидании зеленого сигнала светофора, безответственно подвинули коляски прямо на проезжую часть!

Чтобы хоть каким-то образом контролировать безответственных пешеходов на засвияжских остановках «Механический завод», «Путепровод», «Улица Богдана Хмельницкого» и некоторых других, были установлены специальные ограждения. Предназначенные для упорядочения движения граждан, порой они становятся лишь неизбежным препятствием на их пути, которое они всеми силами стараются преодолеть. В подобных случаях люди не просто нарушают правила, забывают об элементарной культуре, но и рискуют жизнью, подчас бросаясь под колеса автотранспорта вместе с детьми.

Уважаемые родители! Знайте и соблюдайте правила движения, будьте для детей примером дисциплинированности на дороге. Всегда помните, что ходить по улице надо по тротуару; переходить улицу – только шагом и в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках; прежде чем переходить улицу, необходимо убедиться в полной безопасности, посмотреть по сторонам. Если поблизости идет машина, то ее надо пропустить. Запрещается переходить улицу перед близко идущим транспортом, особенно когда дорожное покрытие скользкое. Там, где движение регулируется светофором, улицу разрешается переходить только при зеленом сигнале светофора.