С каждым годом в регионе растет количество ДТП, в которых страдают дети. Коллектив Ульяновского областного театра кукол совместно с местным Управлением ГИБДД решил бороться с проблемой при помощи искусства.

О совместном проекте рассказали главный режиссер театра Людмила Гаврилова и старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД по Ульяновской области Людмила Жукова.

– Учить ребенка безопасному поведению на улице нужно как можно раньше. Взрослые должны быть безупречным образцом для маленьких пешеходов. Практика же показывает, что зачастую дяди и тети пренебрегают правилами, полагая, что несчастные случаи на дороге могут произойти с кем угодно, но не с ними, – говорит инспектор. – Статистика – яркое тому подтверждение. За 18 дней января наступившего года на дорогах региона зарегистрировано 1576 ДТП, где погибли 13 и ранены 43 человека, из-за неосторожности пешеходов погиб один и ранены 15 граждан. Произошла гибель одного ребенка, трое получили травмы. Причина трагедий, как правило, переход проезжей части в неустановленном месте. Наибольшее число дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит с мая по август. Мы решили использовать увлекательные и одновременно действенные методы работы – совместно с театром кукол придумали акцию “Дорожная азбука”. Проходить она будет с марта по июнь этого года.

Мероприятия акции – премьера спектакля “Лесная автобыль” по пьесе Михаила Садовского и тематический конкурс рисунков. В игровой и интерактивной форме герои постановки расскажут юным зрителям о знаках дорожного движения, основных правилах безопасности.

– Думаем, что постановка поможет ребятам понять, что беспечность и шутки на улице могут привести к трагедии, – говорит Людмила Гаврилова, – и станет наглядным пособием для повседневной жизни. Родителям, которые часто находятся в зале, также неплохо вспомнить давно прой- денные уроки и не забывать, что они – пример грамотности для своих чад.

После спектаклей с маленькими зрителями будут общаться самые настоящие инспекторы ГИБДД. Премьера “Лесной автобыли” намечена на начало марта. Увидеть пьесу смогут городские и сельские дети, запланированы выезды в рай- оны области.

Конкурс стартовал на этой неделе и завершится 30 марта. Организаторы акции ждут рисунков на тему “Дорожная азбука” от художников 3-12 лет. Победителям обещаны призы, лучшие работы будут размещены на уличных биллбордах. Идей конкурсантов ждут по адресу: Ульяновск, ул. Гончарова, 10, Ульяновский театр кукол; сайт: www.teatrkukol-73.ru.

Татьяна КРАВЦОВА