В этом году дипломы УлГУ получат первые специалисты в сфере социокультурного сервиса и туризма. На неделе без пяти минут выпускники успешно прошли испытание госэкзаменом.

Первый набор по специальности “Социально-культурный сервис и туризм” – сорок один человек. В течение пяти лет студенты не только постигали теорию, но и получали практические навыки. В свое время специальность была открыта в вузе по региональному заказу, и подготовка кадров ведется в тесном сотрудничестве с правительственными структурами, организациями культуры, социальной сферы, туристического, гостиничного бизнеса.

На днях студенты успешно выдержали государственный экзамен. Он был комплексным и оценивал знания пятикурсников сразу по нескольким основным дисциплинам специальности и специализации.

– Ребята успешно справились, и мы поняли, что пять лет не прошли для них даром. Каждая третья оценка – пятерка, – хвалит своих подопечных кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Елена Аникудимова.

Прекрасная успеваемость – одно из достижений первого набора “туристов”. Семь человек претендуют на “красный” диплом, есть даже те, кто имеет рейтинг 5,0 –за все годы учебы не получил ни одной четверки.

“Круглая” отличница Ольга Глазова подтвердила звание и на госэкзамене.

– Пять лет назад я планировала поступать на другое направление, – вспоминает Оля. – Но узнала об открытии новой специальности “Социально-культурный сервис и туризм” и сразу заинтересовалась. Мне показалось, что эта сфера открывает большие перспективы – можно работать в турагентствах, музеях, гостиничном бизнесе, сфере перевозок. И я не ошиблась. Спустя пять лет вижу, что полученные знания дают широкие возможности для трудоустройства.

Ольга посвятила дипломную работу совершенствованию обслуживания в гостиницах и планирует работать в данной отрасли. По ее словам, это интересное и перспективное направление для Ульяновска:

– В городе нет фешенебельных гостиниц, но есть потребность в них. А значит, сфера будет развиваться. Хочу внести свой вклад.

На вопрос, как ей удалось все годы учиться на одни пятерки, студентка отвечает: “Постаралась на первом курсе и задала высокий темп, в дальнейшем оставалось лишь придерживаться его”.

Впереди у будущих специалистов преддипломная практика в турагентствах санаториях, гостиницах и других структурах. Некоторые уже нашли работу по специальности и совмещают ее с написанием диплома и подготовкой к защите. Летом на финальное испытание первых выпускников приедет председатель аттестационной комиссии доктор социологических наук, проректор Российского госуниверситета туризма и сервиса, заместитель председателя УМО профессор Татьяна Ананьева.

Ольга НИКОЛАЕВА