Светлана ТАЛЛЕРОВА

Его джип вылетел на встречку и врезался в «Жигули».

Страшная авария, которая произошла 22 января этого года в Ульяновске, всколыхнула местную общественность. В половине второго ночи на мосту через Волгу лоб в лоб столкнулись джип, за рулем которого находился судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас, и «Жигули» 12-й модели. В результате погибли два человека – 22-летний водитель «двенашки» скончался на месте ДТП, а сердце его 23-летней пассажирки остановилось через несколько часов, уже в больнице. У молодой мамы осталась двухлетняя дочка…

«Комсомолка» одна из первых сообщила о произошедшей аварии на своем сайте (смотрите здесь) ссылаясь на оперативные сводки госавтоинспекции.

– 22 января в 1.30 на мостовом переходе через реку Волга в Ульяновске водитель автомашины «Тойота – Хайлендер» при движении в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-21124, – сообщило областное УГИБДД.

По мнению некоторых свидетелей происшествия, виноват в аварии федеральный судья. К тому же, есть подозрение, что он был в тот момент нетрезв. На интернет-форумах уже неделю продолжается бурное обсуждение случившегося.

– Он был пьян и все бегал колесо от своей машины искал. Даже не поинтересовался как там пострадавшие! – утверждает блогер Серега.

– Я муж погибшей жены и брата, у меня мама в реанимации в коме лежит! Они ехали ко мне на присягу в Саратов! Четвертый человек жив, он мне все рассказал! Он (видимо, имеется в виду водитель джипа – “КП”) был пьян! В первую очередь не пошел помогать моим близким, а пошел искать колесо своей машины! С его машины номера сразу скрутили! – есть такое сообщение в Интернете. (http://ulpressa.ru/2011/01/24/page,1,4,article145501.html)

– За рулем сидел парень, которому всего-то было 22 года. И он всего лишь год пожил после армии. Скончался на месте. Девушка умерла в реанимации, не приходя в себя, у нее осталась двухлетняя дочь. Еще одна женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии. Судья сбежал с места проишествия, как оказывается, лежит в больнице, – сообщение от “сестры”. (http://ulpressa.ru/2011/01/24/page,1,2,article145501.html)

– Погибли два человека, одна из которых была моя подруга – молодая девушка 23-х лет, у которой остался маленький ребенок и парень! «Скорая» ехала час и повезла в ЦГБ пострадавших почему-то через новый мост. Это ужас какой-то! Почему кроме этого сайта нигде не афишируется это происшествие? – негодует в комментариях на сайте “КП” Марина.

– В машине ВАЗ-2112 находилась моя сестра, к большому сожалению, она погибла, поскольку «скорая» в течение трех часов не сообразила, что люди могут умереть! – вторит Светлана.

Действительно, приехавшие машины «скорой помощи» сделали «крюк» через весь город и повезли пострадавших в аварии в Центральную городскую клиническую больницу – на левый берег Волги. Причем, через другой мост – «Президентский». В ГИБДД утверждают, что иного выхода не было.

– В результате ДТП джип лег на бок и перекрыл обе полосы движения на «Императорском» мосту. Поэтому скорая помощь приехала с правого берега и уехала на правый берег. Почему пострадавших повезли в ЦГБ, а не в областную больницу или травмоцентр, которые были ближе – это уже вопрос к медикам, – сказала «КП» начальник информационно-аналитического отдела УГИБДД по Ульяновской области Светлана Яшнова.

Кстати, еще одну пострадавшую пассажирку «Жигулей» – 52-летнюю женщину сначала привезли в травмоцентр, но оттуда опять-таки отправили в ЦГБ. Сейчас она находится клинике в тяжелом состоянии.

– Действительно, пострадавшая женщина была после аварии обследована в травмоцентре, а затем ее переправили на санитарном транспорте в ЦГБ. В настоящее время проводится служебная проверка по данному факту, по результатам которой будут сделаны соответствующие выводы и приняты меры. А выводы будут уже завтра, – пообещал в разговоре с корреспондентом «КП» руководитель травмоцентра Алексей Куринный.

Правоохранительные органы также расследуют обстоятельства аварии. Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

– Уголовное дело возбуждено по факту ДТП. Подозреваемых и обвиняемых пока нет. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, – сообщил «КП» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области Александр Сорокин.

Кто виноват и был ли пьян в момент аварии судья? Эти вопросы задают ульяновцы, но ответа от правоохранителей пока нет. Насколько известно, Валерий Сас не подвергался сразу же после аварии медосвидетельствованию на предмет содержания алкоголя в крови.

– Оформление ДТП, в результате которого есть погибшие или пострадавшие с тяжелыми телесными повреждениями, в компетенцию сотрудников ГИБДД не входит. Они осуществляли только функции охраны места ДТП. Оформлением занимались следователи УВД, а когда были установлены личности участников ДТП – этим занялся следственный комитет, – сказала Светлана Яшнова.

А тем временем ульяновские общественники подготовили обращение к судейскому сообществу, в Высшую квалификационную коллегию судей РФ и Общественную палату РФ с просьбой “взять под особый контроль произошедшее событие ввиду особого статуса участника ДТП”. В обращении также говорится:

«На дорогах России ежегодно гибнут десятки тысяч людей, а аварии с участием VIP-водителей все чаще становятся предметом обсуждения средств массовой информации и общественности. Не будем лукавить и в том, что, как правило, VIP-водители остаются безнаказанными, дела с их участием «спускаются на тормозах» и их минует справедливое наказание, предусмотренное законом… И дело не только в том, что общественность и потерпевшие без надежды относятся к тому, что виновный в ДТП понесет наказание, но и в необходимости возмещения ущерба, который может быть причинен авторитету судебной власти и званию судьи, в результате произошедшего события.»

– Мы собираем подписи под обращением. На следующей неделе планируем отправить его в Москву, – сказал «КП» один из инициаторов «акции» ульяновский правозащитник Александр Брагин. – Мы стараемся следить за тем, как продвигается следствие. Пытаемся пообщаться и с участниками аварии, но они почему-то не идут на контакт.

«Комсомолка» также будет следить за развитием событий. О новых подробностях этого дела мы расскажем в новых выпусках.

Просим свидетелей аварии и родственников погибших связаться с “Комсомолкой” по телефонам (8422) 44-60-60 или написать на адрес komsomolka73@mail.ru.