Слухи, всего лишь слухи. Правда, с самого верха. От людей второго круга. Рабочая версия об исходе переназначения Губернатора Ульяновской области появилась на прошлой неделе.

Сергей Иванович Морозов – уходит. Уходит на формальное повышение в столицу. Но это не самое интересное. Известна фамилия нового главы Родины Колобка – это Силкин Андрей Николаевич, занимающий в настоящее время должность первого зама Морозова.

Его подробная биография

Повторим – версия рабочая. Но следует отметить, что описанный сценарий имеет свою чёткую логику развития событий:

– проследите, как прошло назначение этого человека на должность первого зама – тихо, незаметно, без бравурных речей и прочей обычно сопутствующей этому процессу мишуре, принятой в нашем Правительстве;

– ему отдали ключевую отрасль – здравоохранения. Не секрет, что два главных аспекта развития нашей медицинской отрасли делают ее ключевым звеном региональной политики: это вливания 6-8 миллиардов рублей (!!!) в течении 2-3 лет в ее модернизацию (деньги будут идти из федерального центра, будет и региональная часть вливаний) плюс создание в нашем регионе Федерального центра радиологической медицины и сопутствующего кластера. Скандалы из серии аля Прокин тут федеральному центру уже не нужны, а значит, нужен и гарант – новый человек;

– посмотрите на биографию Силкина: два момента – он из Казани и он человек Кириенко (Ростатома). Казанская Республика уже давно переросла свои административные границы, ее элите нужна экспансия – и Ульяновск тут самый лучший вариант. Интересы же Росатома тут тоже на поверхности – тот же ядерный кластер.

Силкин явно из серии технократов. Никакой харизмы, никакой публичности, никакой самостоятельности, подчинение федеральным интересам. Такой тип губернаторов среди новых назначенцев сейчас преобладает.

Будем ждать развития событий.