Причиной этого стало возросшее количество инфицированных животных.

За январь 2011г. выявлено семь случаев заболевания бешенством как среди диких, так и среди домашних животных. В январе прошлого года на этот период было выявлено только два случая.

Из-за неблагоприятных погодных условий дикие животные (в основном лисы), которые являются переносчиками инфекции, появляются в населенных пунктах в поисках корма, тем самым подвергая риску заражения бешенством домашних животных.

В связи с этим ветеринарной службой Ульяновской области был проведен комплекс мероприятий по предотвращению распространения инфекции. Проведена вакцинация всех видов домашних животных в районах, где были выявлены случаи заражения бешенством. С населением проведена информационно-разъяснительная работа об опасности заболевания и мерах по его предупреждению.

По информации пресс-службы Департамента ветеринарии, в Новоспасском и Карсунском районах Ульяновской области объявлен карантин на срок два месяца. Карантин объявлен в следующий населенных пунктах: с. Самайкино Новоспасского района, п. Плодопитомник Новоспасского района, п. Бумажная фабрика Новоспасского района, п. Коптевка Новоспасского района, с. Краснополка Карсунского района.

На период действия карантина в данных районах запрещено:

1) проведение выставок собак и кошек, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта;

2) торговля домашними животными;

3) отлов диких животных;

4) свободная реализация сырого молока от населения;

5) свободный вывоз шерсти, полученной от овец, принадлежащих населению.

В скором времени карантин будет объявлен в с. Ахметлей Николаевского района и в с. Соловчиха Радищевского района.