31 января глава региона провёл совещание, посвящённое организации и проведению летней оздоровительной кампании в 2011 году. В заседании также приняли участие представители Министерства образования, здравоохранения и главы администраций муниципальных образований области.

Министр образования Екатерина Уба напомнила, что с 2010 года в России действует новый механизм организации и финансирования детской оздоровительной кампании. «В прошлом году из-за того, что в районах не были в полной мере задействованы существующие каналы информирования о порядке приобретения путёвок и механизме компенсации, не все родители и предприятия точно знали свои права по организации детского отдыха. Поэтому количество заявок в некоторых муниципальных образованиях крайне низкое – от 2 до 20 в районе», – отметила Министр. Для недопущения подобной ситуации основной этап заявочной кампании 2011 года был объявлен с 20 декабря 2010 года по 1 марта 2011г. «На сегодняшний день в уполномоченные органы с заявками обратились 4623 родителей», – заявила Екатерина Уба.

По словам Министра, результаты работы по паспортизации загородных лагерей Ульяновской области свидетельствуют о том, что часть из них нуждаются в реконструкции и модернизации. В связи с этим, в 2011 году Министерством образования объявлен конкурс грантов на реализацию проектов развития материально-технической базы загородных лагерей. Общий призовой фонд конкурса составит 15 миллионов рублей. «Сейчас идёт активная подготовка документов на конкурс, ожидается участие всех загородных лагерей Ульяновской области», – подчеркнула Министр.

Для справки:

Подробную информацию об организации летнего отдыха детей в Ульяновской области можно узнать по телефонам (8422) 41-08-59 – Управление образованием г.Ульяновска, (8422) 44-48-12, Министерство образования Ульяновской области и на сайте «Детский отдых в Ульяновской области» по адресу http://leto.ulcro.ru/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА