Во многом именно благодаря фантастической игре капитана нашей команды Михаила СВЕШНИКОВА, сборная России смогла переиграть в полуфинале самого принципиального своего соперника – шведов.

Полуфинал

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 3:2 (3:1)

29 января. Казань. Стадион “Трудовые резервы”. 3500 зрителей. Минус 10 градусов.

РОССИЯ: Гейзель, Викулин, Булатов, Грановский, Погребной, Савельев, Тюкавин, Шабуров, Свешников, Максимов, Ломанов. На замену выходили: Доровс-ких, Рязанцев, Ларионов, Чермных, Захаров.

ШВЕЦИЯ:Бергвалл, Вест, Эн-глунд, Вялитало, Х.Андерссон, Сундин, Берлин, С.Эриксон, Моссберг, Эдлинг, Эдлунд. На замену выходили: Д.Карлссон, Петтерссон, Д.Андерссон, Юнссон, Эсплунд.

Голы: Свешников, 5 – с углового (1:0); Моссберг (С.Эриксон), 18(1:1); Захаров, 42 – с углового; Свешников (Максимов), 44 (3:1); Эдлинг (Х.Андерссон), 65 (3:2). Штраф: 70-50. Удален Шабуров, 84 – за три штрафа.

Максим СКВОРЦОВ

Впервые в истории чемпионатов мира пути сборных России и Швеции пересеклись на полуфинальной стадии. Для многих было очевидным, что именно победитель этой пары и станет впоследствии чемпионом. Ставки были очень высоки. И в первую очередь, для главного тренера сборной России Сергея Фирсова. Еще перед чемпионатом мира президент FIB и ФХМР Борис Скрынник заявил, что в случае поражения Фирсов вряд ли останется на столь высоком посту.

Россияне прибыли на стадион аккурат за полтора часа до игры. Чуть позже подъехали шведы. Что сразу же бросилось в глаза, так это абсолютно разный настрой игроков. Если россияне выглядели очень сосредоточенно, то шведы старались произвести впечатление весельчаков.

За предматчевой заливкой льда Сергей Фирсов наблюдал с чашечкой кофе. Какие мысли посещали его в тот момент, известно только ему самому. На просьбу корреспондента “ЧЕМПИОНА” уделить пару минут Сергей Иванович вежливо ответил отказом: “Все вопросы только после финала”.

Без преувеличения можно сказать, что 29 января в Казани объединилась вся страна. Поддержать сборную России приехали болельщики из Ульяновска, Кирова, Нижнего Новгорода, Первоуральска, Архангельска, Кемерова, Красноярска, Хабаровска, Иркутска, Москвы, Красногорска, Екатеринбурга, Новосибирска…

А когда зазвучал гимн России и стадион хором запел припев, то стало ясно, что сумасшедшая поддержка нашим хоккеистам в предстоящей игре гарантирована.

Сложно сказать, как бы сложился полуфинальный поединок, не будь у нашей команды Михаила Свешникова. Но Свешников у России и его игра против шведов достойна только восхищения. Да, при счете 1:1 Михаил не забил гол из выгоднейшей ситуации. Но что он сделал потом! На 44-й минуте встречи капитан сборной России с повисшими на плечах соперниками в падении переправил мяч в ворота – 3:1.

Справедливости ради нужно заметить, что шведы сражались до последнего и в концовке встречи даже поддавили нашу команду, но россияне и выстояли и пробились в финал!