В решающем поединке за “золото” россияне достаточно легко расправились с финнами.

ФИНЛЯНДИЯ -РОССИЯ – 1:6 (1:3)

30 января. Казань. Стадион “Трудовые резервы”. 4500 зрителей. Минус 7 градусов. Судьи – Эрлунд, Люнг, Юнссон (все – Швеция)

ФИНЛЯНДИЯ: Виртанен, Лам-пинен.Хилтунен, Юссила.Ларссон, Аарни, Луккарила, Экман, Лиукконен, Аалтонен, Лаакконен. На замену выходили: Моисала, Хауска, Рюткенен, Кумпуойя, Мэллинен.

РОССИЯ: Гейзель, Викулин, Грановский, Булатов, Погребной, Савельев, Тюкавин, Шабуров, Свешников, Максимов, Ломанов. На замену выходили: Доровских, Рязанцев, Ларионов, Чермных, Захаров.

Голы: Савельев, 21; Рязанцев, 26 – с 12-метрового (0:2) Луккарила (Экман),36(1:2); Погребной, 45; Ломанов (Грановский), 61; Рязанцев (Захаров), 63; Погребной (Свешников), 78 (1:6). Штраф: 40-30.

Максим СКВОРЦОВ

В финале финны играли практически без нападения. Лишь в самом дебюте встречи Сами Лаакконен имел неплохой момент вблизи ворот Романа Гейзеля, но в борьбе с нашими защитниками финский форвард так и не смог толком обработать мяч. После этого финны всей командой окопались на своей половине поля. Прорвать оборонительные редуты соперника нашей команде помог чудо-гол Дмитрия Савельева. Полузашитник сборной России смачно приложился с левого фланга и попал точно в дальнюю девятку – 1:0. Подопечные Сергея Фирсова продолжали атаковать и вскоре Павел Рязанцев заработал пенальти, который сам же и реализовал. Ответный гол финнов было вернул интригу матчу, но не тут было. За считанные секунды до перерыва Юрий Погребной провел третий мяч и практически снял все вопросы о победителе. После перерыва россияне, показав красивый атакующий хоккей, окончательно разгромили финнов.

Любопытно, что праздничный фейерверк стал громыхать над стадионом еще за несколько минут до окончания матча.