В ФИНАЛЬНОМ МАТЧЕ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА СБОРНАЯ УЛЬЯНОВСКА УСТУПИЛА СОПЕРНИКАМ ИЗ ЧУВАШИИ. ОДНАКО ЗАВОЕВАЛА ПУТЕВКУ НА ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

– Регбол в последние годы очень изменился, – констатирует двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов, уфимец Александр САВЕЛЬЕВ. – Он стал более игровым, что ли. Меньше стало борцовских приемов, которые порой граничили с грубостью. Считаю, это правильно сделано. Это привлечет зрителей на трибуны. Кроме того, регбол воспитывает игровое мышление. А нам, борцам, которые очень любят регбол, без этого игрового мышления на борцовском ковре просто никуда.

И тем не менее, контактной борьбы в регболе очень много. Много и жесткости. Синяки, ушибы и ссадины – обычное дело. Случаются травмы и посерьезнее. Например, один из лидеров Цульяновской команды Денис Фирсов в одном из моментов зазевался и нарвался на прием со стороны соперника. Неудачное падение и… потребовалась карета скорой помощи. Фирсоваувезли в больницу с подозрением на перелом ребер. К счастью, все обошлось, однако некоторое время Фирсову потребуется на восстановление.

– У меня от ушибов тоже мало живого места на теле, – констатирует капитан, играющий тренер сборной Ульяновска, председатель региональной федерации Сергей УСТИМОВ. – Это еще раз доказывает, что борьба на площадке нешуточная, что каждая команда – даже записной аутсайдер – стремится только к победе. Посему открытый чемпионат Приволжского округа, который нам доверили провести, и получился таким интересным.

Хозяева ставили только одну задачу – победа в турнире. Их путь к финалу лежал через тернии. Два поединка из трех на предварительном этапе ульяновцы вытащили на жилах – против сборной Перми (15:12) и сборной Башкирии (12:9). А затем буквально разгромили соперников из Набережных Челнов – 20:2!

– А вот на финал против сборной Чувашии нам просто не хватило сил, – рассказывает УСТИМОВ. – После первой половины игры мы вели со счетом 6:2, но в итоге уступили – 11:13. Впрочем, особой печали нет. Совсем скоро нам предстоит участвовать в турнире в Башкирии. Надеемся, что повторим свой прошлогодний успех, когда мы в решающем поединке одолели все тех же соперников из Чебоксар!