ВПЕРВЫЕ НА МАТЧАХ ЧЕМПИОНАТА МИРА РАБОТАЛ АРБИТР ИЗ УЛЬЯНОВСКА – АЛЕКСАНДР КОРОБКОВ РАССУДИЛ НЕ ТОЛЬКО СОПЕРНИКОВ ОСНОВНОГО ТУРНИРА, НО И ВЕТЕРАНОВ -ЗВЕЗД ОТЕЧЕСТВЕННОГО БЕНДИ.

– Напряженный ли график у судей чемпионата мира?

– Трудно отвечать за других. А у меня было четыре матча турнира команд группы “В” и один поединок сильнейшей группы: Норвегия – Финляндия.

– Каковы впечатления?

– На мой взгляд, атмосферу чемпионата мира трудно сравнивать с атмосферой других соревнований, на которых мне довелось работать. Если в рамках чемпионата России я представляю Ульяновск и стараюсь не опозорить свой город, то здесь нужно не уронить честь всей страны. И это очень мобилизует.

– На сколько разный уровень игры команд – участниц чемпионата мира?

– Буду откровенен: разница в классе между командами группы “А” и группы “В” огромная. Слабейшая группа играет хуже, чем команды первой российской лиги. Разве что белорусы очень близки к элите. А вот канадцев, например, и венгров мне самому пришлось по ходу игр учить правилам хоккея с мячом. И это не удивительно – ведь большинство игроков этих команд у себя на родине играют только в хоккей с шайбой.

– – Сложно ли судить такие матчи?

– Сложнее, чем норвежцев с финнами. Ведь в матчах команд группы “В” мало мастерства, но очень много борьбы. Очень много контакта, много мелких фолов. Свистеть приходилось раза в два чаще, чем на играх элитной группы.