Лучшим игроком чемпионата мира признан капитан российской сборной Михаил СВЕШНИКОВ – автор дубля в полуфинальном матче против самых грозных соперников шведов.

Специалисты отмечают, что до стадии плей-офф Свешников особо не выделялся на фоне своих партнеров. Российская сборная провела предварительный этап без особого блеска. Команда не смогла занять первое место, уступив финнам – 3:4. Победа над шведами со счетом 5:2 ровным счетом ничего не значила в плане турнирной борьбы. Поэтому этот поединок в расчет можно не брать. Но зато в полуфинале против действующих на тот момент чемпионов мира шведов российский капитан проявил себя в полной красе. Именно его гол за минуту до перерыва стал самым красивым в матче: с висящим на спине защитником Свешников прошел до самых шведских ворот и отправил мяч в цель между щитков голкипера. Уже после финального свистка с чемпионским Кубком, который он поднимал над своей головой уже в шестой раз в карьере, Михаил воскликнул:

– Мне совершенно не трудно быть капитаном в такой прекрасной команде. Я желаю, чтобы все мои партнеры хотя бы раз оказались в моей шкуре – шкуре капитана команды. Я горжусь своими партнерами и хочу сказать им большое спасибо!