САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ ТРЕНЕР В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ХОККЕЯ СРАЗУ ПО ОКОНЧАНИИ ФИНАЛЬНОГО МАТЧА НАПРАВИЛСЯ В РАЗДЕВАЛКУ СБОРНОЙ РОССИИ. ПОЗДРАВИВ НАШИХ ИГРОКОВ С ЗАСЛУЖЕННОЙ ЯРКОЙ ПОБЕДОЙ, ВЛАДИМИР ЯНКО ПОБЕСЕДОВАЛ С КОРРЕСПОНДЕНТОМ “ЧЕМПИОНА”.

– Владимир Владимирович, уже в начале чемпионата вы совершенно верно угадали, что шведы не смогут выиграть золотые медали. Означает ли это, что прошедший чемпионат мира вас мало чем удивил?

– Я уже не в том возрасте, чтобы играть в такие игры, как “угадаю-не угадаю”. Я совершенно точно знал, что шведы не станут чемпионами. Лично для меня это стало ясно после турнира на призы Правительства России, проходившего в Кирове. Но это уже и не важно. Самое лучшее, что наши ребята вернули себе звание сильнейшей команды на планете. И что особенно порадовало – у сегодняшней сборной России просматривается перспектива. Есть как минимум 4-5 молодых хоккеистов, которые прочно завоевали себе место в национальной команде. А значит, у нас есть будущее!

– Согласны с тем, что, по сути, имя будущего чемпиона мира определялось в полуфинальном противостоянии Швеции и России?

– Можно и так сказать. Но если мы так говорим, то мы неуважительно относимся к сборной Финляндии. А финны, между прочим, на этом чемпионате мира впервые в своей истории одержали шесть побед подряд! Я прекрасно знал, в какой отменной форме подходят к чемпионату мира игроки ХК “Динамо-Казань” Петтери Лампинен и Сами Лаакконен. А поэтому я уже интуитивно чувствовал, что на этот раз финны сыграют очень хорошо. Вдобавок ко всему они уже досконально изучили тактику игры шведов, так что ничего нового в Казани сборная Финляндии не увидела. У меня вообще сложилось такое впечатление, что шведы на этом чемпионате мира играли без атаки. Порой они даже забывали про ворота соперника.

– Вам не показалось, что полуфинальный поединок между Россией и Швецией получился несколько закрытым, и зрители не увидели настоящего атакующего хоккея?

– Должен сказать, что итоговый счет матча 3:2 явно не по игре. Наша команда должна была победить гораздо увереннее, но вновь сказался судейский фактор. То, что творили судьи в заключительные десять минут встречи, не поддается объяснению. Мне говорят, что это обычные судейские ошибки. Если это так, то почему же эти ошибки всегда в пользу соперников России? За всю мою карьеру ни на одном чемпионате мира я не припомню ни одной судейской ошибки в нашу сторону.

Максим СКВОРЦОВ