А его книгу «Записки уголовного барда» зачитали в Верховном суде до дыр

ЩЕДРОВ Ярослав

Во время ульяновского концерта автор-исполнитель с криминальным прошлым (Новиков отсидел по «расстрельной» 93-й статье УК РСФСР за хищения в особо крупных размерах шесть лет и выпущен досрочно за примерное поведение) окружил себя беспрецедентной охраной. Как выяснилось, Александру есть чего опасаться после недавнего концерта в Омске.

– Там на мое выступление собрались почти все криминальные авторитеты города – рассказал певец в Ульяновске. – Они вели себя чересчур раскованно, прямо в зале спокойно распивали виски и пиво, что-то выкрикивали, не стесняясь в выражениях, громко топали и смеялись. А когда я поинтересовался, по какому поводу банкет, мне ответили: «Да вчера одного пристрелили». Кого не пояснили, но стало жутко. Камерная атмосфера в зале ульяновского театра мне нравится больше.

Александр посетовал, что выход его первого романа «Записки уголовного барда» на основании документов – выдержек из личного дела Новикова и тетради индивидуальной работы с осужденным, которую вел начальник отряда лагеря, где отбывал заключение бард – откладывается до апреля, хотя книга должна была увидеть свет еще в январе.

– Я дал почитать рукопись своему знакомому из Верховного суда РФ, тот – какому-то своему коллеге, второй – третьему по цепочке, – объяснил музыкант-писатель. – Видимо, роман им так понравился, что они зачитали его до дыр. Но на днях обещали вернуть. Тогда и отдам его в печать. В издательстве заждались уже.

Также Новиков признался, что у него давно «чешутся руки» на актера Сергея Безрукова:

– Сериал «Есенин» – это редкостная мерзость. Безруков уже поглумился над Пушкиным, Есениным, теперь взялся за еще одно великое достояние нашей страны Владимира Высоцкого, собирается его сыграть в новом фильме. Я с удовольствием набил бы ему за это морду.

Пока бард негодует по поводу Безрукова, самому Александру, по его словам, «объявили войну российские геи»

– Они не простили мне, что, возглавив Театр эстрады в Екатеринбурге, я первым делом снял с репертуара за бездарность мюзикл «Голубой щенок». Теперь геи на своих сайтах пристально за мной следят и поливают грязью. Для сексуальных меньшинств я стал персоной нон грата. Но по этому поводу я не очень огорчаюсь…