Политическая жизнь Ульяновска практически замерла в ожидании самого главного события – (пере)назначения Губернатора Ульяновской области.

Напомним, действующий Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов вступил в свою должность 8 апреля 2006 года, а, следовательно, срок его полномочий истекает – 8 апреля 2011 года.

Кандидатуру нового (ну или старого) губернатора в Законодательное Собрание на утверждение внесет Президент РФ. В свою очередь Президенту РФ варианты кандидатур представит «Единая Россия», сделать она это должна по закону не позднее 40 дней до истечения полномочий действующего главы региона – в нашем случае это последние дни февраля.

Возникает вопрос – за какой срок до истечения полномочий губернатора Президент должен вносить кандидатуру в ЗСО? Однозначного ответа в действующем законодательстве мы не нашли (возможно, профессиональные юристы нас поправят). Известно лишь то, что у ЗСО будет 10 дней на рассмотрение представления Президента.

К тому же процедуры требуют времени для консультаций кандидата в губернаторы со всеми партиями и общественными силами региона – а это дней 5 как минимум.

Следует отметить, что кандидатуры партийцы будут вносить Президенту от имени своего коллегиального органа – Президиума Генерального совета партии, так что напрасно ждать от ульяновских единороссов каких-либо комментариев по этому поводу. Они, по факту, в этом процессе никак задействованы не будут. Все будут решать на верхнем партийном уровне.

Партия вносит не менее трех кандидатур– а это означает, что помимо главного претендента будет двое (или более) технических кандидатур.

Для интереса, попытаемся сделать некий short-list технических кандидатов, которые окажутся в списке для проформы.

Начнем с самых вероятных кандидатур.

– В.П. Денисов – депутат Госдумы, председатель аграрного комитета: имеет местные корни, узнаваем, статус, наверняка будет в региональном списке на выборах в будущую Госдуму, включение в список кандидатур – показатель доверия и перспектив;

– И.В. Тихонов – секретарь политсовета регионального отделения «ЕР», депутат ЗСО, председатель социального комитета: «первый единоросс на деревне», имеет шансы по аналогии с Денисовым войти в региональный список на выборах в Госдуму осенью 2011, включение в список технических кандидатов – знак элите о доверии со стороны центра и о перспективах на повышение;

Из остальных, менее «проходных» кандидатур: В.М. Лазарев (ГФИ по Ульяновской области) – логика понятна, представитель Президента в регионе, практика выдвижения его коллег по другим субъектам распространена, И.Н. Руденский – депутат Госдумы, куратор «ЕР» по ПФО – он был выдвинут в качестве технического кандидата осенью в Пермском крае.

Еще раз отмечаем, что прогнозы выше лишь по техническим (заранее непроходным) кандидатурам.

Итак, ждать осталось недолго, скоро все закончится и регион войдет в нормальный режим, и новый электоральный цикл выборов декабря 2011 г.