В регионе растет число инфицированных животных.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В Ульяновской области обострилась проблема распространения бешенства среди животных. Только за январь этого года выявлено уже семь случаев этого заболевания. Причем, как среди диких, так и среди домашних животных. Для сравнения, в январе прошлого года было выявлено только два случая бешенства.

– Из-за неблагоприятных погодных условий дикие животные (в основном лисы), которые являются переносчиками инфекции, появляются в населенных пунктах в поисках корма, тем самым подвергая риску заражения бешенством домашних животных, – говорят в департаменте ветеринарии Ульяновской области. – Чтобы предотвратить распространение инфекции, проведена вакцинация всех видов домашних животных в районах, где были выявлены случаи заражения бешенством. А населению разъяснили – насколько опасно это заболевание, и какие меры по его предупреждению.

В двух районах области – Новоспасском и Карсунском – уже объявлен карантин по бешенству, который продлится два месяца. Он действует в следующий населенных пунктах: село Самайкино, поселок Плодопитомник , поселок Бумажная фабрика, поселок Коптевка Новоспасского района и село Краснополка Карсунского района.

– В скором времени карантин будет объявлен в селе Ахметлей Николаевского района и в селе Соловчиха Радищевского района, – сообщили в департаменте ветеринарии Ульяновской области.

Читайте также Свиным гриппом болеют уже девять ульяновцев

СПРАВКА КП

На период действия карантина в данных районах запрещено: проведение выставок собак и кошек, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта; торговля домашними животными; отлов диких животных; свободная реализация сырого молока от населения; свободный вывоз шерсти, полученной от овец, принадлежащих населению.