По информации управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии, согласно Соглашению между правительством Ульяновской области и мэрией города все 10 показателей выполненные в 2010 году имеют тенденцию к росту по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, среднемесячная номинальная заработная плата составила 15 736 рублей или 110% уровня прошлого года. Наряду с этим, на 1 января 2011 года произошло снижение уровня безработицы. Если на начало 2010 года уровень безработицы составлял 2,3%, то на 1 января он снизился до 1,2%.

Улучшился показатель «выполнение плана по организации общественных работ». За 12 месяцев текущего года в общественных работах приняло участие более 13 тысяч человек, что составило 117,5% от уровня 2009 года.

Подводя итоги социально-экономического развития города Ульяновска за 10 месяцев текущего года, начальник управления инвестиций, инноваций и частно-государственного партнёрства мэрии Андрей Климовский, заявил, что за отчётный период более порядка 550 жителей города зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. За истекший период 2010 года наметилась тенденция роста собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

Впервые за 2010 год произошло снижение суммарной задолженности по заработной плате. Кроме того, снижение уровня преступности составило около 23% к аналогичному периоду прошлого года, с 10 тысяч общественно-опасных деяний до 7,8 тысяч.

Кроме того, город Ульяновск за январь-ноябрь в рейтинге социально-экономического развития среди областных и республиканских центров Приволжского федерального округа занял 7 место. Ульяновск уступил таким городам, как Оренбург, Уфа, Казань, Пермь, Чебоксары и Саранск.

За истекший период 2010 года наилучшим показателем, по которому город пятый раз подряд занимает 1 место, является «оборот организаций». Кроме того, Ульяновск сохранил свои позиции по таким макроэкономическим показателям как, «стоимость минимального набора основных продуктов питания», «ввод в действие жилых домов», «среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства».

Продолжает оставаться сложной демографическая ситуация по показателям «родившиеся на 1000 населения» (11 место) и «ввод в действие жилых домов» (13 место).

Кроме того, по итогам 2010 года завершён первый этап разработки «Стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2020 года»: проведён сбор и анализ информации. В срок до 1 мая 2011 года планируется представить проект Стратегии для обсуждения с общественностью города.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска