Список общеобразовательных учреждений – первопроходцев пока официально не озвучен.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Ни для кого не секрет, что в Ульяновской области огромное внимание уделяется здоровому образу жизни. Мы одними из первых запретили продавать крепкий алкоголь вечером. Именно у нас регулярно различные общественные движения и чиновники проводят необычные акции, в ходе которых меняют сигареты на конфеты или фрукты. На днях стало известно, что местные власти решили сделать еще один серьезный шаг в сторону оздоровления подрастающего поколения региона. Губернатор Сергей Морозов поручил ввести предмет «Культура здоровья» в пилотных образовательных учреждениях Ульяновской области. Список их пока официально не озвучен. Но, стоит предположить, что в числе счастливчиков окажутся только лучшие! Ведь, это большая честь – быть первопроходцем.

– В соответствии с пошаговым планом реализации проекта «Школы Ульяновской области – территории здоровья» в 2010-2011 учебном году предусматривается открытие кабинетов здоровья на базе общеобразовательных школ, – отметила Министр образования Екатерина Уба. – К 1 сентября 2011 во всех общеобразовательных учреждениях Ульяновкой области будут открыты отдельные или совмещенные кабинеты здоровья.

Новый предмет пока появится лишь в нескольких школах. Нужно и программу обкатать, и посмотреть, как отнесутся к новшеству дети, родители и сами педагоги.

МНЕНИЕ «ЗА»

Светлана Борисова, мама двоих детей: «Нужный и полезный предмет. Не секрет, что многие ребята заканчивают школы с целым букетом заболеваний. Эту тенденцию необходимо переломить. Хочется надеяться, что благодаря введению нового предмета, мальчишки и девчонки станут здоровее».

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Василий Смирнов, воспитывает 12-летнего сына: «Лучше бы больше внимания уделяли нормальным дисциплинам, а не занимались экспериментами. Знаний нашим детям не хватает. А учить быть здоровыми их родители должны. А то некоторые все воспитание на школу перекладывают. Это не правильно».