Организатор конкурса и межрегионального фестиваля «Inформат» – Молодёжный инициативный центр и региональная Ассоциация начинающих журналистов. «Новый взгляд» проводится в Ульяновской области в восьмой раз и давно стал традиционным. Это первый в стране конкурс начинающих журналистов, в котором оцениваются не только материалы, но и авторы: личные качества, навыки самопрезентации, оригинальность подачи информации, компетентность.

В ходе первого этапа конкурса журналисты от 14 до 22 лет со всей области пишут статьи, репортажи, новости, интервью. С этого года в число номинаций были включены номинации «Обзор» и «Расширенная информация». После того как в муниципальных образованиях Ульяновской области будут собраны все работы и отправлены в Оргкомитет, начнётся проверка компетентным жюри, состоящем из специалистов в сфере журналистики, культуры, искусства, представители СМИ. К участию в конкурсе будут допускаться только авторские, соответствующие критериям написания материалы.

Авторы работ, которые пройдут экспертную оценку, и наберут высокие баллы, будут приглашены на второй очный этап конкурса – фестиваль начинающих журналистов «Inформат». Он пройдёт с 3 по 10 мая в центре «Юность» и впервые за шесть лет станет межрегиональным. За неделю полуфиналисты расскажут о себе в эссе, пройдут собеседование с профессионалами журналистики, возьмут необычное интервью, напишут заметку и проведут информационную площадку по теме своего материала.

По итогам финала конкурса будет определён один победитель, набравший максимальное количество баллов, и также конкурсанты, занявшие 1,2 и 3 места.

В последние три года его победителя Молодёжный инициативный центр рекомендует на получение президентской премии для поддержки талантливой молодёжи.

Соорганизаторами конкурса выступает Министерство образования региона, Департамент массовых коммуникаций Министерства внутренней политики, региональное отделение «Союза журналистов» и областной Дворец детского творчества.