Эта программа предусматривает качественное повышение уровня благоустройства территорий поселений и городских округов.

Правительством Ульяновской области принята концепция областной целевой программы «Создание комфортной среды в Ульяновской области» на 2011-2013 гг.» Основная задача будущей программы – создание комфортной среды проживания на территории Ульяновской области.

По информации пресс-службы регионального правительства, одним из стратегических направлений развития региона является создание комфортной среды проживания на территории Ульяновской области. Качественное повышение уровня благоустройства территорий поселений и городских округов создаст комфортную среду проживания, и как следствие, обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие Ульяновской области, послужит укреплению ее благоприятного имиджа в общественном сознании, а также повышению инвестиционной и туристической привлекательности.

– Документ должен стать крепкой основой нашей дальнейшей работы в сфере благоустройства, – заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Повышение уровня комфортности проживания должно стать одной из стратегических задач для каждого нашего населённого пункта. Безусловно, к работе над программой следует привлечь как экспертов, так и жителей региона.

– На основании этой концепции будет разработана программа, которая определит приоритетные территории и первоочередные объекты по комплексному благоустройству, – сообщил Министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов. – Так же будет разработана проектная документация по благоустройству и выработан график реализации программы муниципальными образованиями

Общий объём финансирования программы по благоустройству составит 589 млн. рублей из средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Ульяновской области. Планируется выполнить благоустройство 451 объекта. В число объектов войдут общественные и жилые территории, основные улицы и магистрали, набережные, места массового отдыха, пляжи, территории автовокзалов и автостанций, железнодорожных вокзалов, аэропортов и т.п.

Основные направления реализации принятой концепции областной целевой программы «Создание комфортной среды в Ульяновской области» на 2011-2013 гг.»:

– комплексное благоустройство населенных пунктов Ульяновской области;

– улучшение архитектурного облика и совершенствование элементов ландшафтного дизайна;

– привлечение частных инвестиций в сектор коммунального хозяйства;

– стимулирование развития услуг в сфере ландшафтной архитектуры и благоустройства.