Мероприятия пройдут в рамках Фестиваля науки.

5 и 6 февраля двери для гостей, абитуриентов и школьников откроют Ульяновский государственный университет, Ульяновский государственный технический университет, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова.

Все, пришедшие в высшие учебные заведения региона в ближайшие выходные, смогут принять участие во встречах с ректорами, а также с деканами факультетов, посмотреть выставки научных разработок и научных изданий, презентации научных школ и направлений, получить ответы на вопросы абитуриентов.

По информации пресс-службы регионального правительства, каждый из вузов разработал свою программу открытых дверей. Так, в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации для гостей проведут экскурсию по музею училища, проведут демонстрацию компьютерных обучающих программ. Кроме того, запланировано посещение тренажерного центра и центра поиска, спасания и авиационной безопасности. Ульяновский государственный университет проведет для посетителей экскурсии в лаборатории кафедры «Математическое моделирование технических систем» и НИЦ CALS-технологий, Научно-исследовательского технологического института, в лабораторию оптики и спектроскопии твердого тела кафедры Инженерной физики и др. Ульяновский государственный педагогический университет предложит абитуриентам принять участие в научно-популярных дискуссиях с ведущими учеными УлГПУ по приоритетным направлениям науки и техники РФ.

Подробную программу дней открытых дверей в вузах можно найти на сайте «Главные новости Ульяновска» по ссылке http://mosaica.ru/news_overview/2011/01/31/111046