Муниципальные закупки – это бесконечный детектив, построенный на одной и той же интриге. Но при очевидной известности авторов, все делают вид, что автора не знает никто. Как никто не пытается установить получателей гонораров.

31 января состоялся открытый аукцион №547 по предмету «Выполнение работ по капремонту жилых домов по решению суда» (заказчик – комитет ЖКХ мэрии Ульяновска). Цена контракта – 39,5 миллионов.

В аукционе приняли участие 18 (!) участников. Из них единственный предложил снижение цены контракта. На полпроцента. «Уронив» цену контракта всего на 197 тысяч, победитель, ООО Волжская строительная компания, получила право на заключение муниципального контракта…

Всего же к участию в аукционе было допущено 33 участника (протокол от 20 января). Первоначальная дата аукциона была назначена на 25 января. Однако, в этот день он НЕ СОСТОЯЛСЯ. Официальная причина – отсутствие кворума единой комиссии. На заседании присутствовало 2 члена единой комиссии. (31 января членов комиссии было 3, и кворум имелся.)

Неофициальная версия срыва аукциона 25 января – «не удалось договориться со всеми участниками». «Переговоры» с некоторыми упрямцами длились по нескольку часов. «Придется отменять аукцион», – в итоге решили переговорщики. И аукцион «отменился» по причине нехватки кворума комиссии…

С одной стороны, это – очевидный 100-процентный сговор.

Но что-то мне подсказывает, что есть и вторая сторона…