3 февраля глава города Александр Пинков провел совещание по развитию дошкольного образования в 2011 году, в рамках которого были рассмотрены вопросы увеличения сети учреждений дошкольного образования в Ульяновске и снятия очереди в детских садах.

Как доложила главе Ульяновска начальник управления образования мэрии Людмила Соломенко, в настоящее время дошкольное образование получают более 21 тысячи детей. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 2 лет и старше составляет 71%. В очереди в детские сады зарегистрировано порядка 14,5 тысяч детей. Из них более 10,5 тысяч составляют дети в возрасте до 2 лет, порядка 4 тысяч – дети старше 2 лет.

Людмила Соломенко подчеркнула, что управлением образования была просчитана потребность на получение дошкольного образования в каждом районе города, в соответствии с чем, сеть учреждений будет увеличена в тех микрорайонах, где есть востребованность в детских садах.

В 2011 году планируется обеспечить дошкольным образованием около 7 тысяч детей. Из них 4 тысячи детей будут направлены в учреждения дополнительного образования после выпуска подготовительных групп в мае 2011 года, порядка 3 тысяч детей отправятся в детские сады за счет введения дополнительных мест. Данные места будут организованы в действующих дошкольных образовательных учреждениях, а также в результате проведения капитального ремонта и оборудования детских садов №33, 90, «Кристаллик» села Белый Ключ, возврата в действующую сеть детских садов №154, 203, 240, 192, «Теремок» поселка Плодовый.

Кроме того, дополнительные места будут созданы в неиспользуемых помещениях малоукомплектованных школ. В настоящее время уже определены образовательные учреждения, где будут проводиться дынные виды мероприятий. Это школы №14, 69, 91 Заволжского района, № 7, 8, 27, 37, 49, 70, села Кротовка Засвияжского района, №10, 48 Железнодорожного района, №56 Ленинского района.

По словам Людмилы Соломенко, в здании школы №60, где будет открыт детский сад №186, а также в филиале детского сада №258 планируется произвести реконструкцию и капитальный ремонт. А также будет продолжено строительство детского сада №258.

В рамках совещания Александр Пинков поручил Людмиле Соломенко рассмотреть возможность возвращения в действующую сеть, проведения капитального ремонта и оборудования детского сада в селе Отрада и дошкольного образовательного учреждения №69.

Также глава города поручил своему заместителю Олегу Мидленко к 15 февраля подготовить изменения в программу «Развитие доступного дошкольного образования в городе Ульяновске на 2010-2012 гг.» и предоставить их в министерство образования Ульяновской области для своевременного осуществления финансирования программных мероприятий.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска