Мероприятия в рамках Фестиваля проходят в регионе с 3 по 8 февраля.

Фестиваль науки открыла Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье нации как фактор успешной модернизации экономики и национальной безопасности России в условиях глобализации современного мира». В ней приняли участие делегации из Москвы, Казани, Самары, Обнинска, Ульяновска, Димитровграда, представители научной элиты страны, руководители органов управления образованием субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Делегация МИФИ прибыла на конференцию в составе шести профессоров, докторов наук. Участник конференции – заместитель директора института развития МИФИ, вице-президент Ядерного общества России, профессор Николай Кузелев подчеркнул актуальность формирования целого кластера ядерного образования и кадров. «МИФИ и многие вузы России готовят кадры для науки, но и этого на сегодняшний день недостаточно, – считает г-н Кузелев.

В рамках торжественной части Фестиваля наградили ученых, представителей научных школ, инженерно-технического персонала Димитровграда «Золотыми пластинами» и дипломами в номинациях «Самый молодой кандидат наук», «Особые достижения в науке и технике», «Весомый вклад в науку», «Весомый вклад в развитие и пропаганду социально-гуманитарных наук», «Инженер года».

«Димитровград выбран для церемонии открытия фестиваля не случайно, – сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин. – Это город, в котором накоплена огромная масса научных разработок и инициатив, как реализованных, так и готовых для реализации».

Фестиваль науки продлится в Ульяновской области шесть дней.

4 февраля в городе прошли круглые столы, на которых поднимались вопросы развития нанотехнологий и наноиндустрии, перспектив ядерных технологий и ядерной медицины, путей активизации инновационной деятельности молодёжи, подготовки научных и научно-педагогических кадров в инновационной России, а также аграрной науки, энергоресурсов и энергоэффективности. Гости и участники осмотрели экспозиции выставки «Научный и инновационный потенциал Ульяновской области».

Деловая программа этого дня завершится пленарным заседанием «Перспективы развития науки и инноваций. Региональные аспекты». В нем примут участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, директор департамента стратегического управления Госкорпорации «Росатом» Денис Ковалевич, директор департамента программ стимулирования спроса «РОСНАНО» Александр Морозов, генеральный директор ЗАО «Национальное Листинговое Агентство «Региональные инновации и инвестиции» Дионис Гордин, руководитель сообщества «Futurussia» (Сколково) Иван Буртник, руководитель проектного управления центра стратегических разработок «Северо-Запад» Эдуард Бозе, руководитель отдела инфраструктурных проектов ОАО «РВК» Александр Костинский и др.

В выходные дни, 5 и 6 февраля, двери для гостей, абитуриентов и школьников откроют Ульяновский государственный университет, Ульяновский государственный технический университет, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова. Все, пришедшие в высшие учебные заведения региона, смогут принять участие во встречах с ректорами, а также с деканами на факультетах, посмотреть выставки научных разработок и научных изданий, презентации научных школ и направлений, получить ответы на вопросы абитуриентов.

7 февраля дни открытых дверей планируются на высокотехнологичных промышленных предприятиях Ульяновской области – ОАО «УКБП», ЗАО «Авиастар-СП», ООО «ТД Халтек», КПП, ООО «Элегант», НИИСХ, ОАО «Утес».

Завершится Фестиваль 8 февраля награждением выдающихся деятелей науки Ульяновской области и праздничным концертом.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА