«Уж сколько раз твердили миру…» Начало крыловской басни невольно приходит на ум всякий раз, когда речь заходит о вреде курения. И в самом деле, сколько же раз? Но сказать, что воз и ныне там, все же не совсем справедливо.

Убедиться в этом еще раз можно было, побывав на городской молодежной акции «Единая Россия против табака». В культурно-развлекательном центре «Пятое Солнце» собралось несколько сот молодых людей – учащихся школ, лицеев и колледжей города. Собрались они, чтобы поддержать почин единороссов, ну и пообщаться, потанцевать, конечно. Не все ребята уже сказали табаку: «Нет!», но ведь именно для них, сомневающихся, еще не ставших «злостными» курильщиками, и организуются такие акции.

Впрочем, молодежная среда сегодня сильно отличается от того, что было лет 20 назад. Курить становится немодно и непрестижно. Так что сигареты, которые в зале «Пятого Солнца» активисты «Единой России» обменивали на мандарины, приходилось поискать. Мода на курение проходит. И важно, чтобы ее сменила другая мода – на здоровый образ жизни. «Судя по социологическим опросам, молодые люди и девушки начинают курить, чтобы казаться более взрослыми и нравиться противоположному полу, – рассказал собравшимся автор и ведущий телепрограммы «Будь здоров!» Владимир Малинин. – Однако сами девушки и юноши, судя по тем же опросам, хотели бы, чтоб их будущий супруг(а) не курил. Получается бессмыслица! Ни один здравомыслящий человек не может объяснить, зачем ему сигарета». Кстати, врач Владимир Малинин был не единственным гостем «Пятого Солнца», нашедшим время пообщаться с молодежью в рамках проведенной «Единой Россией» акции.

– Я никогда не курил. Никогда не брал в руки сигареты, коктейли, не баловался «травкой», наверное, поэтому и стал председателем Городской Думы уже в 25 лет», – говорит спикер ульяновского парламента Василий Гвоздев. – Тем ребятам, которые собрались здесь, до этого возраста остается не так уж много. И важно, чтобы они стали успешными сформировавшимися личностями, чувствовали себя нужными своим близким, своим друзьям, своему городу. Этим мероприятием мы открываем целую серию массовых акций «Единой России» за здоровый образ жизни, которые состоятся в Ульяновске в 2011 году. Мы поддерживаем те ограничения, которые вводятся в отношении продажи алкоголя и табака. Но вместе с тем понимаем, что это только надводная часть айсберга. Запрещая – предлагай. Поэтому мы будем стараться насытить жизнь каждой ульяновской семьи, каждой школы, каждого коллектива доступными культурными и спортивными мероприятиями, чтобы жить в городе Ульяновске стало интересно.

Василий Анатольевич упомянул и о других широкомасштабных проектах, реализуемых в Ульяновске. Это, по словам спикера, программа «Здоровый год», компенсационные мероприятия для того, чтобы дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могли бесплатно заниматься в кружках и секциях, а также превращение городских парков в места всеобщих массовых спортивных мероприятий. А логичным продолжением темы популяризации здорового образа жизни стало открытие биатлонной трассы «Заря» в Заволжском районе Ульяновска. Так что горожане имеют реальную возможность выбрать вместо никотина и сигарет не только фрукты, но и спорт, а самое главное – долгую здоровую жизнь.