Сейчас все газеты и местные сайты пестрят заголовками о свалившемся на голову ульяновцев снеге. Но можно посмотреть на проблему и под другим углом. Ситуация в городе стала индикатором гражданской активности жителей. Если одни предпочитают жаловаться на капризы природы и нерадивость коммунальщиков, то другие – действуют.

Показательным стал пример с госпиталем ветеранов войн. Его территорию от снега убирали «всем миром». На помощь медикам и ветеранам пришли организация «Боевое братство» и Городская Дума. Другими словами, немного побыть в роли тимуровцев решили те, кто о войне знает не понаслышке: ветераны боевых действий в Чечне и Афганистане. Среди них и депутат Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев, который был инициатором субботника.

– Нам хотелось бы самим показать пример жителям города. И, конечно, в такой ситуации, когда снега нападало очень много, а техника не успевает разгребать завалы, нужно выйти на улицу и помочь. Хотя бы перед своим офисом, перед своим учреждением часок поработать на свежем воздухе. Это и для общего дела полезно, и для организма», – отметил депутат Ульяновской Городской Думы, председатель Ульяновского областного отделения организации «Боевое братство» Николай Лазарев.

Дело спорилось. Собравшиеся лихо работали лопатами, подтверждая поговорку, что бывших военных не бывает. Трудовой десант сосредоточил свои усилия на подъездах к госпиталю. По словам сотрудников лечебного учреждения, снег доставил немало проблем водителям скорой помощи и другого транспорта.

– Сложностей очень и очень много. К нам сюда ежедневно привозят продукты питания, приезжают только с хлебом две машины, а еще молоко, овощи. Ежедневно все дороги нужно очищать. Работы очень много, – признается Галина Балакина, заведующая продовольственным складом.

Еще более интересным является пример жителя Ленинского района Геннадия Красноперова, который нашел снегу применение. Каждый год Геннадий Иванович делает горку рядом с лицеем №38. В этом году ледяное сооружение вышло на славу. «Протяженность горки – по 40 метров в обе стороны. Ежедневно сотни детей катаются, и гриппом никто не болеет. Я даже в своем «живом журнале» обращался ко всем ульяновцам: давайте сделаем горки на площадях, в парках, во дворах. Это и городу помощь, и детям – радость», – сообщил Геннадий Красноперов. Неплохая идея! По крайней мере, так считают мальчишки и девчонки, которые после школы или детского сада приходят кататься на горку, созданную энтузиастом.