По информации управления культуры и организации и досуга населения мэрии Ульяновска на территории города действуют 12 детских школ искусств и 1 детская художественная школа.

По данным на январь 2011 года в них обучается более 6 тыс. детей, что превышает показатели 2009 года и составляет 12% от общего количества детей, проживающих в городе.

За 12 месяцев 2010 года порядка 1,5 учащихся детских школ искусств и детской художественной школы Ульяновска приняли участие в областных, межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсах. Более половины из них стали дипломантами и лауреатами. Кроме того, более 80 учащихся выпускных классов решили продолжить свое образование и поступили в высшие учебные заведения и среднеспециальные учебные заведения по творческим специальностям.

По словам начальника управления культуры и организации досуга населения мэрии Геннадия Журавлёва, в детских школах искусств в прошлом году были открыты новые внебюджетные отделения: в детских школах искусств № 3 и 7 – декоративно-прикладного искусства, общего эстетического воспитания, спецкурсы для взрослых по специальностям музыкальный инструмент и сольное пение; а также бюджетные в детских школах искусств №11 и 13 – фольклорное и эстрадно – джазовые отделения.

Кроме того, впервые, в 2010 году началось сотрудничество детских школ искусств № 3 и 9 с Суворовским училищем. С ноября прошлого года в здании училища ведётся обучение воспитанников образовательного учреждения на оркестровом и хоровом отделениях за счёт средств из муниципального бюджета. Планируется, что 9 мая текущего года состоится выступление духового оркестра Суворовского училища.

Как заявил начальник управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска Геннадий Журавлёв, в летний каникулярный период на территории города будет реализован проект «Летняя академия искусств». Данный проект будет реализован управлением и организации досуга населения мэрии совместно с управлением образования мэрии. Планируется, что в период с июня по сентябрь на территории города будут работать все школы искусств, в которых дети будут обучаться бесплатно. Перечень направлений деятельности, по которым будет вестись обучение, и график проведения занятий проходит согласование в управлении культуры и организации досуга населения мэрии. «Школы искусств Ульяновска должны стать центром досуга. Уверен, что дети, которые пришли в учреждения культуры этим летом, продолжат своё обучение», – заявил Геннадий Журавлёв.

Во втором полугодии 2011 года планируется, что в школах искусств города откроются группы для обучения детей от 2 до 5 лет. По прогнозам специалистов управления культуры и организации досуга населения численность обучающихся в школах искусств возрастёт на 4 тыс. детей (с 6 до 10 тысяч обучающихся). «В своей работе мы должны чётко ориентироваться на задачу, поставленную главой города Александром Пинковым: «Мы должны ко Дню России и Дню Города 12 июня 2011 года закончить капитальный ремонт детской школы искусств № 8», – подчеркнул начальник управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска Геннадий Журавлёв.