Фестиваль, приуроченный к празднованию Дня российской науки, открылся в Ульяновске.

Марафон событий организован правительством Ульяновской области при участии Российской академии наук, корпораций “Росатом” и “РОСНАНО”. Основные задачи фестиваля науки – популяризация науки и инноваций, привлечение талантливой молодежи, повышение престижа профессии ученого и преподавателя. В шестидневной программе – широкий спектр мероприятий, в числе которых – заседания “круглых столов”, выставки, презентации, дни открытых дверей в вузах области, награждение выдающихся деятелей науки Ульяновской области и многое другое.

Центральной площадкой станет Ленинский мемориальный центр, сегодня откроется выставка “Научный и инновационный потенциал Ульяновской области” и пройдет межрегиональная конференция “Перспективы развития науки и инноваций. Региональные аспекты”. Участники форума обсудят развитие ядерных технологий и ядерной медицины, нанотехнологий и наноиндустрии инвестиции в инновации, подготовку научных и педагогических кадров. Планируется, что в конференции примут участие представители госкорпораций “РОСНАНО” и “Росатом”, инновационного центра “Сколково”, Фонда фундаментальных исследований, Гуманитарного научного фонда, ведущие ученые России.

По словам директора Департамента модернизации и развития региональной экономики Александра Смекалина, в регионе созданы все возможности для развития науки и инновационных технологий. Научные исследования и разработки ведут шесть вузов, восемь научных, научно-исследовательских и научно- производственных организаций, 11 крупных и более 70 средних и малых предприятий. Общая численность работников в организациях науки составляет около девяти тысяч человек.

Ольга НИКОЛАЕВА