Особое внимание будет уделено улицам Береговая, Звездная, Галактионова, Ленина и другим, находящимся в поймах рек Свияга и Сельдь.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В Ульяновске началась подготовка к весеннему паводку. Утвержден план специальных мероприятий для пропуска паводковых вод, защиты от подтопления сооружений и объектов городского хозяйства.

– Специалистам газовых служб предписано ежедневно осматривать дюкер через Свиягу и находящиеся вблизи водоемов газопроводы высокого давления. На муниципальных предприятиях ЖКХ и в управляющих компаниях будут созданы аварийно-восстановительные бригады и аварийный запас материалов. Должны быть открыты ливнеприемные колодцы, прочищены ливнеотводные лотки, трубы, камеры дождеприемников и спусковые решетки городской канализации, сколот лед у опор мостов и ледорезов. Аналогичную работу на закрепленных территориях обязаны выполнить руководители предприятий, учреждений и организаций. Также запланировано выполнить текущий ремонт и ревизию откачивающих механизмов насосных станций и люков водозаборных колонок и колодцев, – сообщили в областном управлении МЧС. – Промышленным предприятиям также предстоит осмотр всех видов инженерных коммуникаций, подверженных воздействию паводковых вод, и привести в исправное состоянию технику, уделив особое внимание откачивающим средствам.

Во время паводка будет организовано круглосуточное дежурство в населённых пунктах, попадающих в зоне возможного подтопления. На особом контроле – улицы Береговая, Звездная, Галактионова, Ленина и другие, которые находятся в поймах рек Свияга и Сельдь.

– В том же случае, если, несмотря на все принятые меры, паводок затронет дома жителей, эвакуированных готовы принять гостиницы «Волга» и «Советская» и городские школы, а личный состав ГУВД Ульяновска возьмет под круглосуточную охрану оставленное имущество, – сказали в областном управлении МЧС.