Комиссия Квалификационной коллегии судей Московской области признала действия подмосковного судьи Валерия Саса, ставшего участником ДТП в Ульяновске, в котором после лобового столкновения погибли два человека, содержащими признаки дисциплинарного проступка.

Как говорится в сообщении Мособлсуда, поступившем в «Интерфакс», Совет судей на основе решения комиссии, внес в квалификационную коллегию представление на привлечение Саса к дисциплинарной ответственности «за несоблюдение норм судебной этики».

Авария произошла в ночь на 22 января на Императорском мосту в Ульяновске. Столкнулись внедорожник Toyota, которым управлял 55-летний судья Щелковского городского суда Сас, и ВАЗ-2112. В результате ДТП погибли водитель и пассажирка «Жигулей», еще два пассажира «ВАЗа» госпитализированы. Сас практически не пострадал.

«Из материалов уголовного дела следует, что судья отказался от прохождения наркологического освидетельствования, поэтому вопрос о том, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, будет выясняться следственным путем. В то же время, по показаниям одного из сотрудников ГИБДД, которые первыми прибыли на место происшествия, от Саса пахло спиртным», – отметил Сорокин.

По предварительным данным ГИБДД, виновником ДТП является именно Сас.

«Водитель «Тойоты» выехал на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ» 12-й модели. В результате ДТП водитель «ВАЗа» скончался на месте происшествия, два пассажира госпитализированы, третий пассажир скончался в ЦРБ», – говорится в сообщении ГИБДД по Ульяновской области.