Вечер пятницы выдался свободным, и я решил его не отдавать праздности.

Посетил вот это анонсированное мероприятие под названием: встреча с ульяновскими блогерами двух столичных экспертов.

Пришёл к 5 в здание Правительства области. Что удивило – вход был действительно свободный, с меня даже паспорта не потребовали:)

Захожу в фойе второго этажа – там стулья расставлены…и никого. Потом зашли какие-то люди, человек 10, сели в зал – я даже к стыду своему не знал кто это, на тех блогеров местных, которых я знаю (а знаю многих) они были не похожи. Ну да ладно.

Зашли вот эти две очаровательные девушки: Алена Попова и Екатерина Аксенова, окинули взглядом зал практически пустой, вздохнули, пошутили что-то на тему местной аудитории и начали говорить.

Рассказали действительно интересные вещи, касаемые американского опыта создания сетевых гражданских проектов и использования на них открытых данных (это весь массив информации, аккумулируемой органами государственной и местной власти). Примеры были в принципе общеизвестны по большинству, но попадались и весьма оригинальные. В принципе обо всех них можно прочесть в блоге Екатерины. Что у меня в голове отложилось, так это следующие:

– сайт, где жители американских городов на карте отмечают какие-либо недостатки (неработающий светофор, колдобина и т.п.), а местные власти реагируют и исправляют;

– платформа для организации сетевого координирования гуманитарной помощи (у нас такой был летом – в разгар пожаров);

– сайт, где тот, кто переехал в другой город может оставить заметку о своем прежнем месте жительства – объяснить почему он покинул именно этот город, что ему не нравилось. Тут же формируется и соответствующий рейтинг городов

– ну и т.д. и т.п.

В принципе лично для меня было познавательно.

Особо эксперты обратили внимание на то, что в ближайшем время активность в освоении ресурсов интернета властью будет идти именно на местном уровне – и здесь огромный потенциал для развития, творчества и активной гражданской позиции.

На выходе из зала я столкнулся с openysheva_sv Она была удивлена – почему народ не пришёл, “где блогеры?”. Я пожал плечами. Говорю “Не готова у нас пока публика к такому Светлана Владимировна, не актуально и непонятно”.

Для себя же все таки отметил – Ульяновск крайне консервативный и закрытый город. К нему как к Илье Обломову “с холода” подходить не стоит:) не поймут и не примут.