Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Ульяновской области напоминает, что продолжается прием отчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету за 2010 год.

Работодатели – организации, индивидуальные предприниматели и иные лица, производящие выплаты физическим лицам должны представить отчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2010 год по форме РСВ-1 не позднее 15 февраля 2011 года.

Одновременно с РСВ-1 представляются сведения индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования”.

Плательщики страховых взносов при представлении сведений на 50 и более работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) представляют сведения и расчет по страховым взносам по установленным Пенсионным фондом Российской Федерации форматам в электронной форме.

Индивидуальные предприниматели, иные плательщики страховых взносов, приравненные к индивидуальным предпринимателям, а также адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, представляют отчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2010 год по форме РСВ-2 не позднее 28 февраля 2011 года.

Одновременно с расчетом должны быть представлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-6-1 вместе с копиями платежных документов.

Нарушение сроков предоставления отчетности повлечет применение штрафных санкций за несвоевременное представление расчета и индивидуальных сведений.

Формы отчетности, рекомендуемый порядок их заполнения и программы для подготовки отчетности в электронном виде размещены на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru).

За дополнительными разъяснениями и для получения программ также можно обратиться в Управления ПФР по месту регистрации.

Пенсионный фонд