В Ульяновске всерьез взялись за развитие института управдомов. В городе регулярно ведется разъяснительная работа с населением, направленная на увеличение количества старших по домам. Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в администрации Ульяновской области, в настоящее время в городе более чем в двух тысячах из 3 635 многоквартирных домов уже выбраны управдомов.

Чтобы помочь активным гражданам эффективнее справляться со своими обязанностями по управлению домом, в городе было принято решение присвоить им статус советников глав районов города и выдать соответствующие удостоверения. По мнению представителей администрации, это также повысит их статус и даст возможность оперативно решать возникающие вопросы в случае аварийных ситуаций. В Ульяновске планируют выдать такие удостоверения всем управдомам города.

Первые удостоверения ульяновским управдомам были вручены 7 февраля 2011 года на совещании, проходившем в Засвияжском районе Ульяновска, в котором принимал участие глава администрации города Александр Пинков. Обращаясь к участникам совещания, он выразил уверенность в том, что институт старших по домам даст возможность оперативно решать вопросы, связанные с повышением качества услуг ЖКХ и изменением отношения собственников жилья к своим обязательствам.

Как отмечают в администрации города, настоящий управдом должен отстаивать интересы граждан от лица всех собственников, следить за общедомовым имуществом и инженерными коммуникациями, оперативно информировать управляющую компанию о тех или иных проблемах дома, уметь наладить конструктивный диалог и взаимодействие между собственниками и управляющей компанией.

Понимая необходимость профессиональной подготовки активных граждан к работе в сфере ЖКХ, мэрия города организовала их обучение в Ульяновском Государственном Техническом университете. В программе школы управдомов: экономические аспекты деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, изучение основных правовых документов, регламентирующих взаимоотношения в сфере ЖКХ, и даже базовые знания по психологии управления и взаимоотношений с людьми. По данным комитета ЖКХ и экологии города, до 1 июля 2011 года планируется подготовить порядка 200 управдомов.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ