Воспитанница ульяновской школы борьбы 20-летняя Инна ТРАНЖУКОВА стала серебряным призером традиционных международных соревнований памяти Ивана Ярыгина.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Вот уж пять лет Инна Транжукова живет и тренируется в Москве в первом училище олимпийского резерва. А начинала путь в большой спорт в спортивной школе Цильнинского района в секции борьбы, которую вел ее отец Вячеслав Транжуков. Первый крупный успех пришел к девушке в 2005-м году, когда она выиграла бронзу первенства России. Именно тогда ее заметили столичные специалисты и предложили переехать в Москву. От таких перспектив мало кто отказывается: так Транжукова оказалась в училище олимпийского резерва.

За пять прошедших лет Инна была призером самых престижных всероссийских стартов. И вот к ней пришел и международный успех. Ее включили в состав сборной России на престижный мемориал Ярыгина. Одержав несколько красивых побед, Транжукова пробилась в финал весовой категории до 63 кг. Ее соперницей была титулованная японская спортсменка двукратная олимпийская чемпионка Итэ Каори. Россиянка сделала все возможное, но уступила в упорной борьбе. Тем не менее тренеры национальной команды остались довольны выступлением Инны и весьма оптимистичны в прогнозе ее спортивного будущего.