Экс-пилот команды «Максмотор-Ульяновск» Виталий ДУДИН принял участие во втором этапе Кубка УФАС и с ходу выиграл соревнования в свободном классе.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Второй этап Кубка Ульяновской федерации автомотоспорта собрал 18 пилотов со всего Поволжья. Погода преподнесла им очередной сюрприз. Январская стужа сменилась февральскими метелями, а столбик термометра поднялся почти до нулевой отметки. Трасса начала подтаивать, однако легкий морозец не давал превратиться в весеннюю жижу. Более того, с каждым заездом покрытие трассы все больше напоминало каток. Посему с каждым заездом проходить дистанцию становилось все тяжелее и тяжелее.

Наиболее увлекательной борьба получилась в классе автомобилей с передним приводом. Виталий Дудин спорил за победу с Юрием Факее-вым из Самары. Спортсмены прошли по четыре заезда. В зачет судьи оставили только три лучших. В итоге самарец опередил Дудина всего на несколько десятых долей секунды!

Ульяновец отыгрался в соревнованиях в свободном классе, когда участники переобули свои автомобили в резину, шипованную шипами длиной 4,5 мм. Вот тогда Дудин показал свой истинный класс. Скорости на трассе возросли – своему результату на резине с 1,5 – миллиметровыми шипами ульяновец «привез» 11 секунд! Соперники на такую прыть оказались не готовы.

Заключительный третий этап Кубка УФАС пройдет в конце февраля.