Виктория Чернышева

Ипотека для бюджетников станет доступнее.

Ульяновские власти намерены выдавать бюджетникам субсидии на первый взнос при покупке жилья по ипотеке. Среди условий для получения денежной помощи – обязательство проработать на своем месте ближайшие пять лет.

О том, что перед работниками бюджетной сферы, желающими приобрести жилье, встает главная проблема – отсутствие нужной суммы на первый взнос, известно многим строительным компаниям и риелторским агентствам.

На совещании у губернатора региона сотрудники Ульяновской областной корпорации ипотеки и строительства рассказали, что совокупный семейный доход у большинства семей, которые хотят вступить в ипотеку, позволяет получить кредит и своевременно погашать ежемесячные платежи. Однако первый взнос составляет около 30 процентов. И для многих семей это неподъемная сумма.

В настоящий момент правительство региона разрабатывает механизм поддержки бюджетников. Предполагается, что уже в этом году сотрудники предприятий из сферы медицины, образования, культуры и спорта смогут получить 50 процентов от суммы первоначального взноса.

Вторую сумму бюджетникам придется изыскивать самостоятельно. Деньги пойдут из двух источников – бюджетов области и муниципального образования. Соответствующее постановление, как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, должно вступить в силу уже в первом полугодии. До конца года предполагается разработать подобную схему для специалистов, занятых и в других сферах – промышленности, сельском хозяйстве и бизнесе. В нынешнем году на субсидии из бюджета региона планируется выделить 35 миллионов рублей. Этого должно хватить как минимум на 350 кредитов.