По данным МУ «Управление гражданской защиты населения города Ульяновска», с начала 2011 года на территории города в 43 пожарах погибло 5 человек.

За аналогичный период прошлого года в городе произошло 62 пожара, в результате которых погибло 3 человека. Основная причина гибели людей – неосторожность при курении, в том числе – в нетрезвом виде. Для стабилизации обстановки глава города Александр Пинков поручил руководителям структурных подразделений мэрии усилить на подведомственных объектах разъяснительную работу по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, провести тренировки и учения по эвакуации.

Кроме того, комитету ЖКХ и экологии поручено взять на контроль вопрос приведения в пожаробезопасное состояние электрохозяйства, системы отопления и газоснабжения жилого сектора, очистку подвалов, чердаков и прилегающей территории от сгораемого мусора и горючих материалов.

В 2011 году «Управлением гражданской защиты» в населённых пунктах пригородной зоны планируется создать и оснастить добровольные пожарные дружины, продолжить оборудование площадок забора воды для пожарных автомобилей, а также развивать внештатную пожарную инспекцию.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска