По информации председателя комитета ЖКХ и экологии Михаила Сычёва на 7 февраля в очистке кровель многоквартирных домов задействовано 17 автовышек и около 140 человек, обученных работать на высоте.

Главы города Александра Пинкова поручил для городских коммунальных предприятий будут приобретены 6 дополнительных автовышек.

На основании заявок граждан комитетом ЖКХ и экологии составлен перечень домов, нуждающихся в немедленной очистке, утверждён график работ. Согласно требованию мэрии в ближайшие дни управляющие компании обязаны освободить от сосулек снега и наледи более 60 зданий, расположенных на улицах Гафурова, Федерации, Карла Маркса, Льва Толстого, Гончарова, Минаева, Карла Либкнехта, Красноармейская, Федерации, Полбина, Пушкарёва, Богдана Хмельницкого, Терешковой, Ростовская, Артёма, Аблукова, Пушкарёва, Минина, Пожарского, Рябикова, Камышинская, Врача Михайлова, Жуковского, 9 Мая, проспектах Гая, 50-летия ВЛКСМ и Нариманова, а также на Западном бульваре.

По состоянию на 2 февраля силами управляющих компаний от сосулек очищены карнизы 1586 домов из 2488 требующих очистки. В настоящее время работа выполнена на 60%. Полностью завершили данный вид работ управляющие компании «УК ЖКХ города Ульяновска», «ДУК Засвияжского района №2», «Аметист», «Мегаполис», «СМУ», «Фундамент», «Управдом», «МегаЛинк», «Истоки+», «ЦЭТ» и «Альфаком-Центр».

Наибольший физический объём работ приходится на «ДУК Ленинского района №1» – 471 очищенная кровля, «ДУК Засвияжского района» – 353 и «ДУК Железнодорожного района» – 352 кровли.

Кроме того, силами 110 специалистов и переданных им двух автовышек промышленных предприятий очищается кровли социально-культурных объектов. Всего на контроле мэрии Ульяновска находится 703 здания сферы здравоохранения, образования и культуры – с кровель 624 из них удалены сосульки, работа выполнена на 93%.

Напоминаем, что заявки на устранение протечки кровель и другим вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг ульяновцы могут оставить по телефону Единой диспетчерской службы – «05» или в своё ЖЭУ. Заявку необходимо зарегистрировать, записать её номер и имя человека, принявшего жалобу, а также пригласить мастера, который обязан прийти в первые два дня и составить акт первичного осмотра, зафиксировать факт и причину протечки. Через три дня после устранения протечки составляется повторный акт о том, какие повреждения были причинены жилью. Формируется дефектная ведомость. Имея на руках эти два документа, граждане получают право требовать компенсации ущерба в своей управляющей компании, ТСЖ или ЖСК.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска