9 февраля в мэрии Ульяновска под председательством первого заместителя главы города Сергея Панчина прошло совещание по вопросам жизнедеятельности города.

Как доложил Сергею Панчину председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, в ночь с 8 на 9 февраля на очистке дорог Ульяновска от снега была задействована 101 единица техники МУП «Ульяновскдорремсервис». Снег вывозился с улиц Радищева, Карла Маркса, III-го Интернационала, Минаева, Хлебозаводская и 3-го переулка Ватутина. Беспрепятственную работу дорожно-коммунальных служб обеспечивали четыре экипажа дорожно-патрульной службы.

Днём 9 февраля планируется задействовать 75 единиц спецтехники – будут вестись работы по расширению дорог четвёртой категории, обработке проезжей части противогололёдными реагентами, а также приведению в порядок остановок общественного транспорта на улицах Рябикова и Локомотивная. Снег будет вывозиться с улиц Железной Дивизии и Робеспьера. Кроме того, первый заместитель главы города поручил первому заместителю директора МУП «Ульяновскдорремсервис» Олегу Чижаковскому провести очистку городского ипподрома, на территории которого 13 февраля состоится массовый лыжный забег «Лыжня России-2011».

Председатель комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычёв доложил Сергею Панчину, что с 6.00 9 февраля к расширению внутриквартальных проездов и уборке внутридворовых территорий приступило 38 единиц спецтехники более 560 дворников. Также значительные силы управляющих компаний были задействованы на вывозе крупногабаритного мусора. По состоянию на 8 февраля внутридворовые территории были очищены от снега на 79%. В неудовлетворительном состоянии находится ряд дворов ТСЖ и ЖСК, руководство которых не заключило договоров на механизированную уборку снега. В ближайшее время к данным руководителям будут применены меры административного воздействия.

В рамках совещания Сергей Панчин сообщил директорам управляющих компаний, что, на основании многочисленных жалоб граждан, глава города Александр Пинков принял решение – выделить 100 млн. рублей на ремонт кровель жилого фонда, повреждённых из-за перепадов температур и ледяных дождей декабря 2010 года.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска