8 февраля в Законодательном Собрании прошло еженедельное аппаратное совещание, на котором были обозначены первостепенные задачи, стоящие перед органами государственной власти Ульяновской области. Его провела заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева. В совещании также приняли участие депутаты ЗСО Александр Кругликов (фракция КПРФ), Сергей Маринин (фракция ЛДПР), председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, сотрудники аппарата Законодательного Собрания.

Заместитель Председателя ЗСО сообщила, что по итогам рейтинга социально-экономического развития Ульяновская область заняла 5-е место в ПФО. Впереди нас только Татарстан, Самарская, Саратовская и Нижегородская область. Отрадно, что рост основных социально-экономических показателей за последние пять лет наблюдается весьма значительный: в 2004 году Ульяновская область занимала 14 место, поднявшись, таким образом, на девять ступеней. «Это еще одно основание двигаться вперед, – подчеркнула Тамара Дмитриева. – Причем области необходима не только комплексная программа развития, но и программы развития каждого муниципального образования».

Также было отмечено, что в марте в Ульяновске состоится научно-практическая конференция «Промышленные зоны: требования инвесторов и действия власти», в которой примут участие представители различных регионов, а также потенциальные инвесторы. Данное мероприятие представляет интерес для депутатов Законодательного Собрания, в первую очередь – комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК.

Особое внимание вице-спикер ЗСО уделила проблемам ЖКХ. Она отметила, что в последнее время от граждан поступает масса обращений по вопросам, связанным с очисткой крыш от снега и льда. Из-за скопления сугробов на крышах у жителей старых домов повсеместно возникают проблемы – талая вода течет с крыш прямо в квартиры. А 5 февраля в поселке Ишеевка под тяжестью скопившегося снега обрушилась крыша жилого дома. Тамара Дмитриева рекомендовала отделу по работе с обращениями граждан взять эту проблему на особый контроль, и в обязательном порядке информировать депутатов о жалобах, поступающих из их округов. Она также напомнила, что в региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» – Председателя Правительства РФ Владимира Путина организована «горячая линия», по которой только с 20 января по 1 февраля поступило 20 обращений – это не считая личных и письменных обращений.

Заместитель Председателя сообщила также, что 7 февраля в рамках Фестиваля науки прошло награждение учащихся 10-х и 11-х классов – победителей конкурса сочинений на тему «Если бы я был министром». Авторы сочинений – ребята талантливые, и их, по словам Тамары Дмитриевой, надо привлекать к работе в Молодежном парламенте Ульяновской области. Продолжая тему молодежной политики, вице-спикер сообщила, что в первой декаде каждого месяца в области будут награждать молодых людей, достигшие значительных успехов в различных сферах – спорте, науке, искусстве и т.п. По ее мнению, Законодательному Собранию следует присоединиться к этому начинанию и также поощрять молодые таланты.

В рамках аппаратного совещания были рассмотрены итоги встречи депутатов комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии с Губернатором Сергеем Морозовым, на которой обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к весенне-полевым работам. В этом году перед АПК поставлена амбициозная задача – засеять 928 тысяч гектар пашни. Чтобы активно растущие цены на посадочный семенной материал, минеральные удобрения и ГСМ не помешали выполнению этой задачи, из областного бюджета на проведение весенне-полевых работ планируется выделить дополнительно 159 миллионов рублей.

Обсуждался на аппаратном совещании и подготовленный Правительством Ульяновской области законопроект, предусматривающий запрет на продажу крепких алкогольных напитков в выходные дни. «Я считаю, что эта мера необходима и обоснована – степень алкоголизации населения в России опасно высока, и мы просто обязаны принимать самые разные меры, в том числе и запретительные для спасения населения, – высказала свое мнение Тамара Дмитриева. – Согласно демографической статистике, за 20 лет мы потеряли около 150 тысяч ульяновцев. Это – число жителей небольшого города».

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области