В матче чемпионата России по хоккею с мячом наша «Волга» была разгромлена со счетом 2:11.

Действующий чемпион России – столичное «Динамо» – своих соперников последнее время не жалеет. В предыдущем домашнем матче москвичи в родном спортивном комплексе «Крылатское» разбили в пух и прах оренбургский «Локомотив» – 11:3, а в минувшее воскресенье бело-голубые еще более уверенно обыграли и нашу «Волгу».

Перед началом встречи с ульяновцами динамовцы чествовали своих чемпионов мира.

Игра против ульяновской команды напомнила сценарий предыдущей встречи с соперником из Оренбурга. Хоккеисты «Волги», как игроки «Локомотива», демонстрировали хорошее движение, желание играть, но для достижения положительного результата этого было недостаточно. Динамовцы превосходили волжан по всем параметрам. Уже к середине первого тайма москвичи добились над симбирянами комфортного преимущества в счете – 5:1. После этого динамовцы сбавили обороты, и следующего гола их болельщикам пришлось ждать более получаса: хозяева вновь стали забивать только с 60-й минуты. И тут нашему голкиперу Максиму Москвичеву, заменившему в перерыве Дмитрия Сергеева, пришлось крутиться, как белке в колесе. Причем вратарь «Волги» был достаточно надежен, и не его вина, что счет все же рос в пользу столичной команды.

В матче с «Волгой», в преддверии большого выездного турне по маршруту Первоуральск – Кемерово – Хабаровск – Иркутск, тренерский штаб «Динамо» решил немного изменить тактическую схему, которая под-разумевала более надежные действия команды в обороне при этом без ущерба игре в атаке. Так как Василий Грановский и Андрей Золотарев не смогли принять участие в игре, трио защитников составили Матвей Азаренко, Алексей Чижов и Алексей Котельников. На бортах действовали Дмитрий Савельев и Дмитрий Попутников. В центральной зоне полузащиты расположились Александр Тюкавин и Евгений Хвалько, а атакующий трезубец составили Иван Максимов, Ринат Шамсутов и Кирилл Петровский. Причем Петровский был выдвинут вперед, а Максимов с Шамсутовым поддерживали его из глубины. Испытание выездной модели для динамовцев прошло довольно успешно. Плюс пошли стандарты. Три мяча в ворота ульяновской команды влетели после розыгрыша угловых ударов. Не зря после матча главный тренер «Динамо-Москва» Владимир Плавунов отметил хорошую игру своей команды не только в атаке, но и в обороне. А наставник «Волги» Вячеслав Иевлев поблагодарил динамовцев.

– Хочу сказать большое спасибо игрокам московского «Динамо» за проведенный мастер-класс, – заявил главный тренер ульяновской команды. – Из этой игры мы должны сделать хорошие выводы. Какие ошибки можно допускать, а какие – нельзя. Мы предупреждали своих хоккеистов, что стандартные положения в исполнении игроков «Динамо» очень опасны. Я не знаю сейчас, сколько динамовцы забили с угловых, но уверен, что много. Чтобы пропускать меньше голов, надо меньше позволять сопернику зарабатывать угловые удары. В целом по игре, хочу заметить, что ульяновские хоккеисты старались, боролись до конца. Старались забить и не проиграть в единоборствах. Желание у ребят было, и эпизодами мне игра нравилась.

Результаты остальных матчей тура в чемпионате России по хоккею с мячяом: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 1:9, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Зоркий» (Красногорск) – 6:5, «Динамо-Казань» (Казань) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 5:3, «Енисей» (Красноярск) -«Старт» (Нижний Новгород) – 8:3, «Родина» (Киров) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:7, «Водник» (Архангельск) – «Локомотив» (Оренбург) -1:4.