4-5 февраля 2011 года в Екатеринбурге прошло Заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ. В работе конгресса приняли участие порядка 40 делегатов из 23 городов России. География обширна: от Калининграда до Владивостока. Ульяновск на Совете представляли Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев и его заместитель Петр Столяров.

Основной вопрос повестки заседания Координационного Совета – изучение опыта Екатеринбурга в области стратегического планирования развития города и реализации социально-значимых проектов.

«Екатеринбург процветает. Стратегический план развития Екатеринбурга – это работающая программа. За реализацию каждого направления отвечают конкретные исполнители. В столице Урала успешно реализуются самые смелые проекты, власти эффективно взаимодействуют с научными центрами, привлекают специалистов из Москвы и в итоге добиваются отличных результатов. Мы побывали в екатеринбургском роддоме, реконструкция которого велась за счет городского бюджета. Техническое оснащение медицинского учреждения соответствует всем европейским стандартам: теперь появилась возможность выхаживать малышей, родившихся с весом всего 500 грамм. Таким образом, в городе значительно сократилась детская смертность», – отметил Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

Особое внимание делегаты уделили изучению перспективных проектов комплексного освоения территории, реализуемых в Екатеринбурге. Пример реализации принципиально нового подхода к градостроительству – микрорайон «Академический» (проект партии «Единая Россия»).

Одна из особенностей данного проекта – внедрение инновационных технологий в строительство, позволяющих значительно повысить энергоэффективность возводимых домов. Соответственно, тарифы на ЖКХ в микрорайоне практически не повышаются. Также большое внимание уделяется вопросам безопасности жителей микрорайона. Вся территория квартала находится под круглосуточным наблюдением обзорных камер: просматриваются все подъезды, лифты и паркинги. И как результат – в прошлом году на территории «Академического», где проживает более 320 тысяч екатеринбуржцев, не было зарегистрировано ни одного правонарушения.

Участники мероприятия также посетили площадку экспериментального поселка Светлореченский, где строители отрабатывают передовые технологии малоэтажного строительства. Необходимо отметить социальную значимость данного проекта: в ближайшее время жителями поселка станут екатеринбургские очередники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и молодые семьи, попавшие в федеральную программу «Молодая семья».

«Опыт коллег – это всегда интересно. Нам определенно есть чему поучиться. Например, на территории Екатеринбурга уже активно работает 60 органов ТОС. А у нас процесс создания общественного самоуправления только зарождается. Также в Екатеринбургской Городской Думе давно функционирует Комиссия по безопасности: на ее постоянном контроле находятся вопросы качества работы пожарных служб. Одним словом, мы привезли много документов, которые будем тщательно изучать в рамках наших комитетов и комиссий. Наиболее перспективные инициативы наших коллег будут внедряться и в нашем городе», – сообщил заместитель председателя УГД Петр Столяров.