В настоящий момент для этого разрабатывается программа национальной политики.

Концепцию программы рассмотрели 8 февраля на заседании рабочей группы по ее разработке под руководством главы региона Сергея Морозова. В обсуждении приняли участие члены Правительства Ульяновской области, представители научного сообщества региона, а также руководители областных национальных автономий.

Как отметила министр внутренней политики Ульяновской области Татьяна Кириллова, основная цель всего комплекса мероприятий – укрепление единства многонационального народа, его консолидация в построении сильной государственности, зрелой демократии и развитого гражданского общества.

По информации пресс-службы регионального правительства, итоговый программный документ должен быть подготовлен к сентябрю 2011 года.

Наша справка:

В проект концепции включены девять разделов:

1. Общие положения

2. Краткая история совместного проживания народов края и нынешняя этнополитическая ситуация в Ульяновской области

3. Принципы региональной национальной политики

4. Основные цели и задачи региональной национальной политики Ульяновской области: в политической сфере, в социально-экономической сфере, в организационно-правовой сфере, в культурно-духовной сфере, деятельность за пределами Ульяновской области

5. Полномочия органов государственной власти Ульяновской области и Органов местного самоуправления муниципальных образований на территории области

6. Основные направления и меры по реализации региональной национальной политики в Ульяновской области

7. Программы национально-культурного развития в Ульяновской области

8. Механизмы реализации концепции

9 . Результаты реализации концепции