Планируется, что объем финансирования программы составит более 29 млн руб.

9 февраля на заседании Правительства Ульяновской области Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев обозначил основные цели программы: «Мы ожидаем, прежде всего, повышения доступности реабилитационных услуг и совершенствования системы реабилитации инвалидов. Принятие программы позволит более целенаправленно проводить работу по формированию условий для устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Кроме того, министр отметил, что особо остро стоит вопрос о детях-инвалидах. Решать эти вопросы планируется также в рамках данной программы.

Предполагается, что программа будет реализована в три этапа. В ходе первого этапа предполагается подготовить нормативные и методические документы, принять решения о реализации мероприятий по обеспечению доступности в приоритетных сферах жизнедеятельности, определить объём необходимых средств, в том числе средств областного бюджета Ульяновской области.

Второй и третий этапы являются основными и предполагают полномасштабное проведение работ по реабилитации и интеграции инвалидов в общество, а также обеспечению доступности существующих объектов и сооружений.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА