По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова планируется увеличить доходы областной казны почти на 1,7 млрд рублей.

Для обеспечения роста доходной части консолидированного бюджета региона в 2011 году предусмотрены дополнительные обязательства. В том числе, муниципальным образованиям рекомендовано принять меры к увеличению доходных поступлений на 15% к первоначально утвержденному плану.

Как сообщают специалисты областного Минфина, в 2010 году для обеспечения роста доходной части бюджета региона распоряжением Правительства Ульяновской области были предусмотрены дополнительные обязательства. В результате проведенной за прошлый год работы в областной бюджет поступило более 3 млрд рублей, что в 2,2 раза больше принятых на 2010 год дополнительных обязательств. Это позволило направить дополнительные средства на покрытие расходов бюджета.

В муниципалитетах сумма поступлений в доходную часть казны превысила запланированные показатели на 62%. В разрезе муниципальных образований с поставленной задачей справились 18 районов и городских округов. Однако 6 муниципальных образований не выполнили взятые на себя обязательства – это Николаевское, Ульяновский, Теренгульский, Инзенский, Павловский и Сенгилеевский районы.

Для выполнения поставленных задач Правительством Ульяновской области разработан и утвержден план межведомственных мероприятий по увеличению доходной части консолидированного бюджета региона на 2011 год.

«Кроме того, мы продолжим сложившийся за последние годы конструктивный диалог с федеральными структурами. Особая роль в нем будет отведена такой работе, как выезды, что называется, «на места» с участием представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, которая позволяет более эффективно решать многие вопросы», – отметила Министр финансов региона Ольга Максимушкина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА